UA
 

Интернет-тролли склонны к садизму – ученые

Корреспондент.net,  17 февраля 2014, 01:05
24
2274
Интернет-тролли склонны к садизму – ученые
Фото: Relativity On Line
Тролли давят на нежные места пользователей, заставляя их выходить из себя и выглядеть глупо, считают ученые

Интернет-тролли более других склонны к садизму, психопатии, отрицанию общественной морали и манипулированию людьми.

 
К такому выводу пришли психологи из трех канадских университетов, сообщает Укринформ в понедельник, 17 февраля.
 
"Из всех характеристик личности наиболее четко с интернет-троллингом ассоциируется садизм. Связь с садизмом настолько сильна, что можно сказать, что онлайн-тролли – это прототипические бытовые садисты", – говорится в статье по итогам исследования, опубликованной канадскими психологами неделе в журнале Personality and Individual Differences.
 
Садизм, напоминают ученые, – это склонность к получению удовольствия от чужих страданий.
 
Интернет-троллинг авторы исследования определили как "обманное, деструктивное поведение в местах общения в интернете без явной полезной цели". Таким образом, они отделили "троллинг" от "кибербуллинга", когда люди грубят в сети, высказывают непозволительные в нормальном общении вещи, но делают это искренне – то есть пишут, что думают.
 
"Тролли давят на нежные места пользователей, заставляя их выходить из себя и выглядеть глупо. Когда какой-нибудь несчастный попадает в эту ловушку, безжалостный троллинг только нарастает – к наслаждению троллей. Поэтому новичков в интернете обычно предупреждают: не корми троллей!" – говорится в статье.
 
Исследование психологов из университетов Манитоба, Винниппега и Британской Колумбии не основано на случайной и репрезентативной выборке, как принято при солидных опросах.
 
Ученые опросили 188 канадских студентов-психологов и 609 жителей США, при этом студенты за участие получили дополнительные баллы, а американцы были посетителями сайта, где предлагается поучаствовать в опросах за небольшую плату: полдоллара за анкету.
 
Напомним, ранее американские ученые заявили, что интернет-тролли способствуют падению престижа науки.
По материалам: Укринформ
ТЕГИ: интернетнаукаисследованиетроллинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии