UA
 

Ученые: Определение детей в "технари" или "гуманитарии" – вина учителей

Корреспондент.net,  2 марта 2015, 05:19
27
7722
Ученые: Определение детей в  технари  или  гуманитарии  – вина учителей
Фото: prairiesouth.ca
В разделении детей на "технарей" и "гуманитариев" виноваты учителя

Разделение мальчиков и девочек на математиков и гуманитариев формируется еще в школе.

 
Ученые утверждают, что под влиянием стереотипов школьные учителя бессознательно поощряют мальчиков к занятию точными науками, а девочек – гуманитарными. Полный отчет о работе исследователей опубликован в журнале National Bureau of Economic Research.
 
В эксперименте специалистов приняли участие школьники, обучающиеся в средней и старшей школе Израиля. Мальчики и девочки решали тесты по математическим и гуманитарным предметам. После этого работы были переданы на проверку школьным учителям детей. Каждая работа проверялась два раза: в первый раз ее автор оставался анонимным, во второй – преподаватели уже знали имя написавшего контрольную школьника.
 
Результаты исследования показали: во время проверки анонимных работ девочки получили более высокие баллы по математическим дисциплинам, чем мальчики. Когда учителя знали имя школьника, лучшие оценки они ставили мальчикам.

Корреспондент: Уроки счастья. Ученые рассказали, как правильно воспитывать детей
 
Ученые утверждают, что их работа является красноречивым доказательством того, что разделение мальчиков и девочек на математиков и гуманитариев, во-первых, формируется еще в школе, а во-вторых, является абсолютно необоснованным.
По материалам: Газета.Ru
ТЕГИ: детиученыенаукаобучение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии