UA
 

Клад времен Александра Македонского обнаружили в Израиле

Корреспондент.net,  9 марта 2015, 22:57
10
14960
Клад времен Александра Македонского обнаружили в Израиле
Фото: Israel Antiquities Authority
Возраст найденных ювелирных и монет изделий составляет примерно 2,3 тысячи лет

Тайник был найден спелеологами на севере страны в сталактитовой пещере.

При исследовании одной из пещер в Израиле был найден клад времен Александра Македонского, сообщает Reuters со ссылкой на Управление древностей Израиля.

Возраст найденных ювелирных и монет изделий составляет примерно 2,3 тысячи лет. Это первый клад данного периода, найденный на территории современного Израиля.

Тайник был найден спелеологами на севере страны в сталактитовой пещере. Кроме монет и драгоценностей, там были спрятаны несколько керамических сосудов. Все найденное было завернуто в кусок материи.

"Ценности, вероятнее всего, были спрятаны в пещере местными жителями, которые бежали туда во время беспорядков после смерти Александра", — отмечается в заявлении Управления древностей Израиля.

В Египте обнаружены памятники неизвестного фараона и культа Луны

Согласно законам Израиля, все найденные на территории страны археологические артефакты принадлежат государству.

Александр Македонский, правивший с 336 по 323 год до нашей эры, — один из величайших полководцев и государственных деятелей древнего мира.

Созданная в результате его завоеваний государство простиралось от Дуная до реки Инд (протекает, в основном, по территории современных Индии и Пакистана) и была самым крупным государством Древнего мира.

Ранее в джунглях Гондураса археологи обнаружили руины города-государства неизвестной науке цивилизации Центральной Америки

ТЕГИ: археологияИзраилькладсокровищамонетыАлександр Македонский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии