UA
 

Ученые объяснили пристрастие к горькому кофе

Корреспондент.net,  12 октября 2015, 11:38
20
7001
Ученые рассказали, с чем связано пристрастие к горькому кофе
Фото: Getty Images
Пристрастие к горькому связано с наличием психопатических тенденций

В новом исследовании ученых приняли участие около 500 человек.

Австрийские ученые выяснили, что у людей, любящих горький кофе, наблюдаются психопатические расстройства, пишет издание Independent.

Психологи показали корреляцию между частым употреблением горького кофе со склонностью человека к макиавеллизму (в широком смысле - стремлению манипулировать другими), садизму и нарциссизму.

Кофе снижает вред от алкоголя

В ходе нового исследования, в котором приняло участие около 500 мужчин и женщин, специалисты изучили пристрастия добровольцев к сладкому, соленому, горькому и кислому. В частности, они попросили оценить вкус таких продуктов, как шоколадный торт, бекон, уксус и редис по шкале из шести пунктов, начиная от неприятия до пристрастия к продукту.

После этого люди заполнили четыре анкеты. Первая – помогла определить уровень агрессивности, вторая - макиавеллизма и нарциссизма, третья была тестом на большую пятерку (экстраверсию, дружелюбность, сознательность, нейротизм и интеллект) и четвертая - степень проявления садистских наклонностей.

Результаты показали, что существует прямая зависимость между пристрастием к горькой пищей, в частности к горькому кофе, и склонностью к макиавеллизму, садизму и нарциссизму.

Кроме того, психологи показали наличие уверенной отрицательной корреляции между отзывчивостью и сотрудничеством и пристрастием к пище с таким вкусом.

Ранее ученые опровергли утверждение, что кофе вредный для сердца.

Ученые выяснили, в каких случаях можно пить кофе ночью

ТЕГИ: Кофенапиткипсихическое расстройствовкус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии