UA
 

Ученые нашли понятную всем народам эмоцию

Корреспондент.net,  28 марта 2016, 18:17
12
8323
Ученые нашли понятную всем народам эмоцию
Фото: The Ohio State University.
Все расы говорят "нет" одинаково

Представители разных этнических и расовых групп говорят "нет" своим лицом, используя одно и то же выражение лица.

Универсальным для всех народов выражением лица является "лицо нет" (Not Face), для которого характерны изогнутые брови, морщины на лбу, поджатые губы и приподнятый подбородок, заявили американские ученые из университета штата Огайо в США, пишет  Medical Xpress.

В ходе исследования было проведено интервьюирование 158 респондентов-носителей английского, испанского, китайского и американского языков. Среди прочего, им задавились вопросы, на которых испытываемый отвечал "нет".

Кроме этого, с помощью языка жестов были опрошены глухономые люди.

Лица респондентов фотографировалась, которое затем анализировалось компьютерной программой на предмет выявления похожего для всех выражения лица.

Выяснилось, что при отрицании проявлялось характерное выражения лица, состоящего из изогнутых бровей и морщин на лбу, приподнятого подбородка и поджатых губ.  

"Насколько мы понимаем, нам впервые удалось показать, что негативные моральные оценки, которые мы выражаем при помощи лица, являются частью всеобщего универсального языка. Откуда он взялся? Наши коллеги долго пытались найти ответ на этот вопрос, и наше исследование показывает, что существует связь между устной речью и мимикой лица", - рассказали ученые.

Ранее психологи из Университета Сассекса сообщили, что эмоции человека способны понимать лошади. К примеру, когда животное видит человека со злым выражением лица, частота ее сердечных сокращений увеличивается. 

А в прошлом году Украину признали одной из наименее эмоциональных стран в мире.

ТЕГИ: ученыеэмоцииязыки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии