UA
 

Возле Дании нашли подлодку времен Второй мировой

Корреспондент.net,  8 сентября 2016, 14:51
7
18860
Возле Дании нашли подлодку времен Второй мировой
Фото: Wikimedia
Подводная лодка Тарпон

Субмарину затопил немецкий боевой корабль, замаскировавшийся под торговое судно.

У берегов Дании нашли британскую подводную лодку Тарпон, затонувшую во время Второй мировой войны, пишет Guardian.

5 апреля 1940 года Тарпон вышел из Портсмута и взяла курс на Норвегию.10 апреля подлодка получила приказ занять новое местоположение, вероятно, чтобы атаковать немецкие транспортные суда, доставлявшие грузы для немецкой армии. После этого известий о Тарпоне не поступало.

Только после окончания войны стало известно, что британская субмарина наткнулась на немецкое тяжеловооруженное судно-приманкудля субмарин, замаскированное под торговый корабль.

Подобные корабли были спроектированы так, чтобы "выманить" подводную лодку на поверхность, атаковать ее и пустить ко дну.

10 апреля 1940 года экипаж Тарпона заметил немецкий торговый корабль Schiff 40 и выпустил по нему две торпеды, но ни одна из них не попала в цель. Ннемцы заметили перископ подлодки, а когда она попыталась уйти на глубину, вычислили ее положение с помощью сонара и забросали глубинными бомбами.

Экипаж Тарпона состоял как минимум из 50 человек, все моряки погибли.

Подлодку нашли в 80 километрах от побережья Дании в марте этого года. Крышки некоторых люков субмарины были открыты, а разбитое стекло и серьезные повреждения ниже башни перископа свидетельствовали о том, что, по-видимому, туда попала бомба.

Также исследователи обнаружили, что две трубы торпедного аппарата были пусты.

В мае прошлого года датские водолазы обнаружили на дне Северного моря остов затонувшей во время Первой мировой войны подводной лодки Императорских военно-морских сил Германии (Kaiserliche Marine) U-78 образца 1916 года.

А в январе этого года в Северном море у берегов Восточной Англии нашли немецкую подлодку типа U-31, затонувшую во время Первой мировой войны

В марте археологи нашли два военных кайзеровской Германии, пропавших в конце Первой мировой войны, на дне портсмутской гавани

археология
В Чернигове случайно обнаружили оборонный вал
В Польше обнаружили золотые монеты, датированные 18 веком
Археологи обнаружили череп динозавра возрастом почти 100 млн лет
В провале в центре Звягеля нашли объект 16-18 века
Найдена древняя резиденция японского принца
ТЕГИ: археологияподлодкиПодводная лодкаВторая мировая войнасубмарина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии