UA
 

В Андах обнаружен храм эпохи инков

Корреспондент.net,  14 марта 2008, 09:54
0
68
В Андах обнаружен храм эпохи инков
Фото: google.com
Мачу-Пикчу

Перуанские археологи во время исследования Анд обнаружили в одном из горных массивов руины древнего храма, который, по мнению ученых, относится к эпохе инков.

Площадь храма составляет более 250 кв метров, на которых разместились 11 помещений различных размеров, а также пространство в форме религиозного символа инков Чаканы.

Найденный храм, по мнению экспертов, уцелел по случайности - около 100 лет назад для разработки карьера здесь проводились подрывы горных пород динамитом.

Ученые подчеркивают, что этот район, где был найден разрушенный храм, на сегодня является обширным национальным культурным и историческим парком. В этом же регионе ранее был найдена Мачу-Пикчу - затерянная цитадель, которая по некоторым данным представляла собой полноценный город.  

Мачу-Пикчу (Старая вершина) называют потерянным городом инков, который был создан как священный горный приют великим правителем инков Пачакутеком за столетие до завоевания его империи, то есть приблизительно в 1440 году, и функционировал до 1532 года, когда испанцы вторглись на территорию империи инков. В 1532 году все его жители таинственно исчезли.
ТЕГИ: инкихрамМачу-Пикчу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии