UA
 

Биологи идентифицировали ген, отвечающий за способность спать

Корреспондент.net,  18 июля 2008, 00:34
0
21
Биологи идентифицировали ген, отвечающий за способность спать
Фото: www.zdr.ru
Хронические расстройства сна снижают качество жизни

Ученые из Пенсильванского университета (США) нашли ген, отвечающий за способность спать.

Результаты исследования будут опубликованы в журнале Science.

Авторы статьи отмечают, что сон - критически важный процесс, который необходим практически всем живым существам, от людей до фруктовых мушек. Для многих живых организмов регулярный сон необходим для выживания. Длительное отсутствие сна у людей приводит к расстройствам внимания и памяти, а затем к состояниям, похожим на тяжелые психические расстройства.

Недостаточный или плохой сон является растущей проблемой в индустриальных странах. Хронические расстройства сна снижают качество жизни, уменьшают производительность труда и являются одной из причин аварий и катастроф
"Мы идентифицировали ген, sleepless (бессоница), необходимый для сна у дрозофил", - пишут ученые.

Обнаруженный ими ген кодирует один из белков мозга, отсутствие которого приводит к резкому сокращению времени сна - до менее 20%. При этом умеренное снижение содержания этого белка не оказывает значительного эффекта, хотя при этом снижается время восстановительного сна, необходимого после лишения сна.

"Недостаточный или плохой сон является растущей проблемой в индустриальных странах. Хронические расстройства сна снижают качество жизни, уменьшают производительность труда и являются одной из причин аварий и катастроф. Выяснение механизмов, которые контролируют сон, может помочь в создании новых средств для улучшения качества сна", - заявляют ученые.

Ранее ученые отметили, что одним из лучших способов улучшить память может быть крепкий ночной сон, а также, проведя исследование, пришли к выводу, что для лучшей работоспособности и улучшения памяти нужно хотя бы на несколько минут в день погружаться в дрему.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ученыесонисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии