E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Самым освещаемым событием в физике стал запуск коллайдера

22 сентября 2008, 15:47    Корреспондент.net  
Самым освещаемым событием в физике стал запуск коллайдера Коллайдер сейчас не работает - вышел из строя еще 19 сентября
Reuters

Запуск Большого адронного коллайдера, самого мощного ускорителя элементарных частиц, стал самым освещаемым событием в истории физики, пишет журнал New Scientist.

Согласно данным издания, более миллиарда телезрителей во всем мире наблюдали, как 10 сентября этого года в Швейцарии запускали в работу Большой адронный коллайдер.

В тот же день в прессе было опубликовано 5853 статьи, посвященные этому событию, а посещаемость официального сайта Центра Европейского совета ядерных исследований CERN в этот день была выше обычной, более чем в 100 раз.

Ученые во всем мире полагают, что такое пристальное внимание к этому научному эксперименту вызовет интерес к физике у молодого поколения.

Напомним, что первый запуск БАКа с успехом состоялся 10 сентября - в этот день ученым впервые удалось провести пучок протонов по часовой и против часовой стрелки по всему кольцу ускорителя, которое расположено в 27-километровом тоннеле на глубине ста метров под землей на границе Швейцарии и Франции. Для удержания и коррекции пучков протонов используются более полутора тысяч сверхпроводящих магнитов, которые работают при температуре -271 градусов по Цельсию, то есть близкой к абсолютному нулю.

С помощью БАКа ученые надеются отыскать ответы на неразрешимые вопросы общей теории относительности и квантовой теории поля, понять, как взаимодействую между собой материя и энергия, обнаружить бозон Хиггса, и, возможно, открыть путь к путешествиям во времени.

На днях, однако, коллайдер вышел из строя, и на восстановление его работы потребуется как минимум, два месяца –поломка  ускорителя оказалась более серьезной, чем считали ранее.

Специалисты в настоящее время анализируют повреждение, которое произошло в одном из секторов 27-километрового кольца коллайдера.

По материалам:
]]>
Lenta.ru
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (6)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Kogary
Kogary  Вот уж точно! Запустили - зашибись. И что?
Продукты подешевеют? М.б. лекарства? Или комун. услуги? Можно шире посмотреть: экология улучшится? Учёным делать нечего, кто-то выбил колосальные деньги под своё хобби - исследования,
которые (деньги) можно было бы пустить на разработку и внедрение экологически чистого транспорта, например.

Новость - не сенсационное и далёкое от жизни событие
23.09.2008, 09:37  Нравится (0)
azs59
azs59  Это самая некомментируемая новость на Корре. Дайошш книжку старины Гиннеса.
22.09.2008, 19:30  Нравится (0)
Славянин2
Славянин2  Просто народ у нас примитивный, только тупить и матом ругаться, судя по большинству комментариев, 90% читателей слово "коллайдер" запомнить просто не способны... хоть на лбу им напиши
23.09.2008, 00:01
dub_chik
dub_chik  Просто большинство читателей (комментаторов) тут ради политики(им главное поругаться, повздорить о национальных вопросах и.д.). Им пофиг, что сайт Корреспондента предоставляет информацию, мировые новости(а не есть место где можно поругаться в коментах)
23.09.2008, 03:34
wanderer.ua
wanderer.ua  Если бы в прессе громко говорили о том что Россия принимала участие в создании БАКа то новость бы комментировалсь так как и политические ))
23.09.2008, 08:23
stoper
stoper  А что её комментировать? Будет результат - почитаем. Читайте лучше журнал Открытия и гипотезы. Много интересного узнаете
23.09.2008, 08:55
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети