UA
 

Крупнейшим мегаполисам мира грозит затопление

Корреспондент.net,  28 октября 2008, 14:10
0
175
Крупнейшим мегаполисам мира грозит затопление
Фото: АР
Уровень мирового океана все время поднимается, говорят ученые

Эксперты ООН опубликовали доклад, в котором говорится о том, что повышение уровня мирового океана в результате глобального потепления угрожает затоплением 18 из 20 крупнейших мегаполисов мира.

Согласно данным экспертов, в результате повышения уровня мирового океана 60% прибрежных городов во всем мире могут быть затоплены.

Как заявил представитель программы Эдуардо Лопес-Морено, затопление грозит 18 из 20 крупнейших мегаполисов мира. К тому же, эксперт подчеркнул, что с каждым днем в мире растет неравенство среди городских жителей, и такая тенденция может привести к серьезному социальному кризису.

По его словам, наиболее серьезное социальное неравенство характерно для городов в Южной Африке, Бразилии, Колумбии, Аргентине, Чили, Эквадоре, Гватемале и Мексике.

А вот Пекин, по мнению экспертов, является один из лучших примеров в Азии по обеспечению равенства в доходах и сравнимого уровня жизни всех его жителей.

Известно, что в настоящее время почти половина населения мира живет в городах, но в ближайшие 20 лет эта цифра вырастет до 60%.

Необходимо отметить, что глобальное потепление усиливает процесс быстрого таяния арктических льдов, что приводит в результате к подъему уровня мирового океана. Кроме того, среднегодовая температура на планете поднялась на несколько градусов по Цельсию.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: глобальное потеплениеМировой океанмегаполис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии