UA
 

Немецкие ученые воскресят парфюм фараонов

16 марта 2009, 18:35
0
31
Немецкие ученые воскресят парфюм фараонов
Фото: wikipedia.org
Производство духов, фрагмент из гробницы IV век до н.э

Специалисты Египетского музея в Университете Бонна намерены воссоздать аромат духов, которыми пользовалась правительница древнего Египта Хатшепсут около 3,5 тысячи лет назад.

По данным ученых, единственная женщина-фараон Хатшепсут правила Египтом около 1479 года до нашей эры: после смерти мужа, фараона Тутмоса II, она стала регентом при его трехлетнем сыне Тутмосе III. Однако со временем присвоила себе все царские регалии и титул фараона. 20 лет она не допускала Тутмоса к власти, отмечает куратор Египетского музея Михаэль Хевелер-Мюллер.

В настоящее время специалисты музея изучают флакон, на котором была нанесена надпись с именем Хатшепсут. Эксперты полагают, что это один из предметов ее парфюмерной коллекции. Кроме того, сосуд исключительно хорошо сохранился, сообщили представители музея.

"Мы рассматриваем возможность передачи его для изучения в радиологическое отделение университетской клиники. Высохшие остатки жидкости могут быть распознаны с помощью рентгенографии", - объяснил Хевелер-Мюллер.

Он также добавил, что фармакологи сейчас проводят анализ отложений на стенках и дне флакона. Ученые надеются успешно реконструировать запах парфюма спустя 3,5 тысячи лет после смерти их владелицы.

По словам экспертов, духи Хатшепсут служили для демонстрации ее власти. "Мы думаем, что одним из ингредиентов был ладан - запах богов", - предполагает куратор музея.

***

Как говорится в сообщении музея, Хатшепсут умерла в 1457 году до нашей эры. Исследование мумии показало, что на момент смерти ей было от 45 до 60 лет. Кроме того, она страдала от избыточного веса, диабета, рака, остеопороза и артрита. В 2007 году мумия Хатшепсут была идентифицирована с помощью анализа ДНК.

Напомним, летом прошлого года в столице Перу группа местных археологов обнаружила пирамиду с тремя захороненными в ней мумиями, возраст которых оценивается примерно в 1300 лет.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ГерманияЕгипетнаукаисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии