UA
 

Способность Луны отражать рельеф Земли поможет ученым искать экзопланеты

10 апреля 2009, 15:14
0
740
Способность Луны отражать рельеф Земли поможет ученым искать экзопланеты
Фото: wikipedia.org
Астрономы: В вечерние часы пепельный свет Луны более яркий

Поверхность Луны, не освещаемая прямым солнечным светом, по-разному отражает свет от океанов и суши Земли. Таким образом, земной спутник может дать представление о расположении и рельефе экзопланет, утверждают ученые.

 Астрономы из США и Университета Мельбурна, Австралия, наблюдали за Луной в течение трех лет, используя мощности телескопа, установленного на горе Македон в Австралии. Ученые сравнивали интенсивность так называемого пепельного света Луны вечером и утром, сообщается в пресс-релизе университета.

Пепельный свет - отраженное Землей солнечное излучение, попавшее на темную сторону спутника и также отраженное от нее. К примеру, в новолуние или на закате этот свет можно увидеть как легкое свечение, дополняющее невидимую часть Луны.

Согласно данным исследователей, в вечернее время спутника Земли достигают лучи, отраженные от поверхности Индийского океана. Утром до Луны доходит свет от африканского континента (так как Земля успевает немного провернуться вокруг своей оси). Соответственно, в вечерние часы пепельный свет Луны более яркий, чем в утренние.

Планеты и их спутники являются относительно холодными объектами и сами не испускают излучение в видимом диапазоне. Однако они могут отражать свет, исходящий от звезд, объясняют авторы новой работы. Они предполагают, что их доклад поможет в изучении экзопланет - планет, находящихся за пределами Солнечной системы. Анализируя изменения яркости света, который они отражают, ученые могут составить представление о рельефе экзопланет.

Кроме того, ранее шотландские исследователи заявили, что в Млечном Пути могут соседствовать 40 тысяч обитаемых планет.

Напомним также, что 7 марта с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида был запущен орбитальный телескоп NASA Kepler, предназначенный для поисков экзопланет.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ЛунаЗемляэкзопланетаисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии