UA
 

На Борнео обнаружена новая популяция орангутангов

Корреспондент.net,  13 апреля 2009, 09:49
0
29
На Борнео обнаружена новая популяция орангутангов
Фото: АР
Вопреки прогнозам о вымирании вида, обнаружилась крупная неизвестная доселе популяция орангутангов

На индонезийском острове Борнео местные жители сообщили ученым о неизвестной ранее крупной популяции орангутангов численностью до двух тысяч особей.

Об этом сообщает ВВС.

По словам сотрудника одной из организаций по защите природы в Индонезии Эрика Мейарда, "эти красношерстные и скрытные приматы были обнаружены в труднодоступном горном районе".

Оказалось, что до этих мест в восточной части острова надо добираться в течение 10 часов на машине, еще пять часов на лодке и еще пару часов пешком.

В итоге группа ученых обнаружила на небольшом участке площадью всего в несколько квадратных километров более двухсот семей орангутангов.

Им даже удалось понаблюдать за тремя из них - матерью с детенышем и взрослым самцом, который бросал в людей ветки с верхушки дерева.

Ученые: В этом районе стихийно образовался своеобразный "лагерь беженцев" для орангутангов, которые спасались от лесных пожаров

По словам ученых, вполне возможно, что в этом районе стихийно образовался своеобразный "лагерь беженцев" для орангутангов, которые спасались от лесных пожаров, бушевавших в округе.

Примерно 2,5 тысячи квадратных километров джунглей уцелели после того, как в конце 1990-х годов местные владельцы плантаций и фермеры стали выжигать лес для расширения своих земельных владений.

Точное местонахождение этой популяции приматов держат в строгом секрете, чтобы уберечь район от нежелательного внимания лесопромышленников и охотников. Местные жители помогают экологам в защите этих редких животных.

"Тот факт, что мы до сих пор находим новые популяции, указывает на то, что мы все еще имеем возможность спасти этих приматов", - заявил Пол Хартман, глава финансируемой США программы по охране орангутангов.

Естественная среда обитания орангутангов в Индонезии и Малайзии - тропические джунгли. Эти леса интенсивно вырубаются для добычи древесины и расчистки земель под пальмовые плантации для производства пальмового масла.

В последние годы косметическая промышленность и производители биотоплива резко увеличили спрос на это сырье.

Считается, что на воле сохранилось не более 50 тысяч орангутангов.

Напомним, в марте на острове Борнео был создан заповедник для орангутангов площадью в два гектара для реабилитации раненых животных, а также оказания помощи детенышам, оставшимся без родителей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии