UA
 

Российские батискафы продолжат исследование Байкала

Корреспондент.net,  15 июня 2009, 00:57
0
23
Российские батискафы продолжат исследование Байкала
Фото: Reuters
Батискаф Мир-2

15 июня cстартует второй этап Международной научно-исследовательской экспедиции Миры на Байкале.

 

Об этом сообщается в пресс-релизе Фонда содействия сохранению озера Байкал, который организует экспедицию.

Второй этап в изучении озера не ставит своей задачей определить его максимальную глубину или искать археологические артефакты.

Как отмечается в пресс-релизе фонда, "перед экспедицией не стоит задача определить максимальную глубину озера или искать археологические артефакты. Но если в ходе плановых погружений удастся получить данные и по этим темам, они, безусловно, будут обнародованы."

Первые погружения Миров пройдут на юге Байкала, в районе мыса Толстый. Затем экспедиция будет двигаться на север. В июле запланированы работы в центральной части озера, в августе - на Северном Байкале.

По данным фонда, экспедиция проведет мониторинг современного состояния экосистемы озера, исследует животный и растительный мир озер, места выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов. Кроме этого, ученые намерены получить точные данные о тектонических процессах на дне озера.

Напомним, что исследованием Байкала с 29 июля 2008 года занимались глубоководные управляемые батискафы Мир-1 и Мир-2. В ходе данных погружений специалисты изучили воды озера в районе Баргузинского залива, Ольхонских ворот и в месте впадения в Байкал реки Селенга.

При этом участники экспедиции отобрали множество проб воды и грунта, обнаружили ранее неописанные живые организмы и нашли несколько месторождений нефти. Кроме того, Миры подняли на поверхность со дна Байкала несколько ящиков с патронами времен гражданской войны.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: батискафисследованияБайкал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии