UA
 

Южнокорейская ракета взорвалась во время набора высоты

Корреспондент.net,  10 июня 2010, 12:45
0
15
Южнокорейская ракета взорвалась во время набора высоты
Фото: АР
Полет южнокорейской ракеты прервался через 137 секунд

Южнокорейская ракета-носитель KSLV-1 с научным спутником STSAT-2B, запущенная в четверг, 10 июня, с космодрома Наро (Naro), могла взорвалась во время набора высоты.

Об этом сообщает агентство Ренхап со ссылкой на официальные источники.

"Полет, запущенной в (космическом центре) Наро ракеты, в течение 137,19 секунды проходил нормально, а потом связь с Землей была потеряна", - заявил министр науки и культуры Южной Кореи Ан Бен Ман. По его словам, судя по изображению с камеры, установленной на ракете, она взорвалась.

"В настоящее время, корейские и российские специалисты анализируют обстоятельства полета, они сформировали совместную группу и занимаются выяснением причины произошедшего. По мере ее определения, результаты будут опубликованы и начнется подготовка к запуску третьей ракеты", - сказал Ан Бен Ман.

Местное телевидение обнародовало кадры взлета ракеты, на которых видно несколько взрывов, первый из которых произошел через 137 секунд после старта, в тот момент, когда связь с ракетой была потеряна.

Ракета-носитель KSLV-1 частично сделана российскими специалистами - ее первая ступень собиралась в Государственном космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) имени Хруничева. На борту KSLV-1 находился научный спутник STSAT-2B весом 91 килограмм. Первоначально планировалось, что запуск KSLV-1 состоится 9 июня, однако он был перенесен из-за плохой погоды.

Это уже вторая неудачная попытка запуска ракеты KSLV-1. В августе первый старт ракеты окончился неудачей, так как второй обтекатель ракеты не был сброшен вовремя. В итоге спутник не вышел на заданную орбиту и упал на Землю.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космосЮжная Кореяракеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии