UA
 

В Великобритании прошла выставка винтажных компьютеров

Корреспондент.net,  21 июня 2010, 16:59
0
20
В Великобритании прошла выставка винтажных компьютеров
Фото: Reuters
Выставка собрала более двух тысяч любителей компьютерного антиквариата

В Великобритании в Национальном музее компьютерного антиквариата прошел фестиваль винтажных компьютеров. По данным источника, выставка собрала более двух тысяч любителей компьютерного антиквариата.

Неподалеку от Лондона в поместье  Блетчли-парк были представлены классические компьютеры ZX81, Commodore 64 и их многочисленные клоны. Также освещалась история программ и игр для этих устройств.

Особое внимание участники выставки уделили и новым веяниям, связанным со старыми компьютерами - например, жанр электронной музыки 8-bit, который обязан своим появлением ретро-устройствам. Большой популярностью  в рамках выставки пользовалась программа для ZX Spectrum, позволяющая писать сообщения в Twiter. Впрочем, в этом жанре первенствовал другой восьмибитный компьютер - Commodore VIC-20, с которого еще в феврале нынешнего года был опубликован первый твит.

Одна из причин интереса к ZX Spectrum и Commodore заключается в том, что в силу их популярности на заре эры домашних ПК, именно с этих компьютеров начинали многие из сегодняшних профессиональных разработчиков. Например, Commodore VIC-20 был первым компьютером Линуса Торвальдса.

"Старые компьютеры подстегивают интерес к технологиям. Люди приходят, разглядывают эти машины. Их захватывает, увлекает то, что они видят и узнают. И ведь именно они станут следующим поколением компьютерных специалистов", - сообщил директор Национального музея вычислительной техники Энди Кларк.

Среди любителей ретро-техники популярна мысль о том, что современные компьютеры не предоставляют должной свободы своим пользователям. В частности, проблема в том, что для современных компьютеров значительно усложнился процесс разработки, и это отталкивает новичков и просто интересующихся. Так, например, Марк Пилгрим, автор множества известных книг по веб-программированию, считает, что появление iPad и других устройств, нацеленных на потребление, убивает свободу начинающего разработчика.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые обнаружили самую старую запись компьютерной музыки, которая была сделана BBC осенью 1951 года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: выставкаКомпьютеры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии