UA
 

Данные ста миллионов пользователей Facebook обнародованы в интернете

Корреспондент.net,  29 июля 2010, 04:02
0
27
Данные ста миллионов пользователей Facebook обнародованы в интернете
Фото: Reuters
Данные 100 млн участников Facebook появились в интернете

Часть данных ста миллионов пользователей Facebook была обнародована в интернете специалистом по компьютерной безопасности.

Об этом сообщает Би-би-си.

Собравший и опубликовавший эти сведения Рон Боулз получил информацию о пользователях Facebook, которую они оставили в открытом доступе.

Список, который можно найти в интернете, содержит имена пользователей, их учетные записи и адрес в мировой сети.

Боулз утверждает, что опубликовал этот список для того, чтобы люди и компании ответственно относились к информации о своей частной жизни. Компания Facebook, однако, утверждает, что вся эта информация и так свободна доступна.

По словам представителей компании, люди, пользующиеся Facebook сами решают, какую информацию о самих себе они хотят сделать доступной, кому и когда.

"Личных данных в этом списке нет", - утверждает Facebook.

Вместе с тем, Саймон Дэвис, представитель контролирующей организации Privacy International, сказал, что Facebook давно предупреждали, что что-то подобное скоро произойдет.

По его словам, Facebook должна была быть готовой к такому нападению, и принять соответствующие меры.

В этом году многие пользователи Facebook жаловались, что процесс, при помощи которого человек решает, какая конкретно информация может быть общедоступной – слишком сложный и запутанный.

В ответ на эту критику Facebook ввела более простые правила.

Тем не менее, каждый пользователь по-прежнему должен лично указать какая именно информация о нем не должна быть общедоступной.

Но, по словам Дэвиса, теперешняя публикация данных о пользователях Facebook демонстрирует необходимость того, чтобы вся информация была изначально приватной.

Тем не менее, он отмечает, что сейчас и в самом деле была опубликована лишь общедоступная информация, а не личные телефоны или адреса пользователей.

Как сообщалось, в мае мая Facebook признала наличие ошибки на сайте, которая открывала доступ к переписке и заявкам на дружбу других пользователей. Уязвимость позволяющей пользователям просматривать в реальном времени приватную переписку своих френдов, а также полученные ими заявки на добавление в друзья. Более того, как выяснилось, возможность пошпионить за знакомыми "предоставила" именно система управления "приватностью" публикуемой пользователями информации.

ТЕГИ: интернетсоциальная сетьFacebook
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии