UA
 

Исследование: 19% украинцев пользуются интернетом ежедневно

Корреспондент.net,  6 октября 2010, 17:15
0
75
Исследование: 19% украинцев  пользуются интернетом ежедневно
Фото: АР
Большинство интернет-пользователей – мужчины

Компания InMind по заказу Интернет ассоциации Украины провела исследование, согласно результатам которого, услугами сети интернет ежедневно пользуется 8,7 млн украинцев старше 15 лет, что составляет около 19% от общего количества жителей страны.

В ходе пресс-конференции в Киеве исследователи сообщили, что хотя бы один раз в неделю интернетом пользуется 11,8 миллионов жителей страны, а минимум раз в месяц изъявляют интерес к мировой сети 12,9 миллионов пользователей.

58% интернет-пользователей  сосредоточено в городах с населением свыше 100 тысяч человек, четверть – в городах с меньшим количеством жителей и 17% - в селах. Треть украинских пользователей интернета проживает в восточных областях страны, треть в центральных, в западных – 18%, южных – 16%.

Согласно данным InMind, большинство интернет-пользователей – мужчины – 54% против 46%. Молодежь в возрасте от 15 до 30 лет составляет 58% аудитории, 29% приходится на лиц в возрасте от 31 года до 45 лет и 13% пользователей сети старше 45 лет.

Также исследователи назвали самые популярные интернет-ресурсы в Украине, в их список попали: ВКонтакте, который ежедневно посещают 53% пользователей интернета, а ежемесячно – 75%. Украинской страницей Google ежедневно пользуются 48% интернет-аудитории, а хотя бы раз в месяц – 77%. Треть пользователей заходит на англоязычную страницу Google ежедневно и две трети - хотя бы ежемесячно.

Третье место по посещаемости занимает портал mail.ru, который раз в день посещает 38% украинской интернет-аудитории. При этом три четверти отечественных пользователей заходит на этот ресурс хотя бы раз в месяц.

Украинскую и российскую страницу Яндекса ежедневно посещают по 27% пользователей, а ежемесячно - 58% и 65% соответственно. Социальная сеть Одноколассники занимает седьмую позицию в рейтинге с ежедневной и ежемесячной долями соответственно 20% и 46%. Такие же показатели у наиболее популярного, согласно исследованию, украинского ресурса - портала ukr.net.

Согласно предыдущему исследованию InMind, в Топ-25 доменов, которые посещались украинскими интернет-пользователями за период 28 августа 2010 года по 29 сентября 2010 года попал портал bigmir.net, который входит в состав холдинга KP Media, куда также входит и сайт Корреспондент.net.

Напомним, как сообщает еженедельник Корреспондент, за последние два года количество абонентов скоростного интернета в Украине утроилось.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: интернетисследованияукраинцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии