UA
 

Студенческий проект по обучению слепоглухих детей представит Украину в финале международного конкурса

Корреспондент.net,  22 апреля 2011, 10:17
0
59
Студенческий проект по обучению слепоглухих детей представит Украину в финале международного конкурса
Фото: АР
Украинская команда отправится в Нью-Йорк на финал конкурса Microsoft

Жюри национального конкурса Microsoft для студентов Imagine Cup назвало команду, которая поедет на всемирный финал конкурса в Нью-Йорк и будет соревноваться в номинации Разработка программных проектов с командами из других стран.

Победителем стала  команда студентов из Одессы, которая разработала проект DashPoint - программно-аппаратный комплекс, который позволяет слепоглухим людям обучаться, читать книги, общаться в социальных сетях, сообщили Корреспондент.net в Microsoft.

Суть программно-аппаратного комплекса заключается в том, что на компьютер устанавливается специальное программное обеспечение, к нему подключается контроллер, на который с помощью вибрации передается информация азбукой Брайля. Любая информация, которая находится на компьютере или в Интернете, преобразуется в вибросигналы и человек, держа руку на контроллере, может распознавать буквы и слова. Так можно читать тексты, обучаться и даже общаться через службу обмена сообщениями. Пргорамма также может работать на смартфонах и не требует дополнительного контроллера. Кроме этого, оно может быть интегрировано в существующие службы мгновенных сообщений.

По словам капитана команды Дмитрия Городницкого, проект не имеет аналогов в мире, а другие существующие программы, в частности, принтеры для печати книг азбукой Брайля, очень дорогие. Команда предложила несколько вариантов продвижения своего проекта и даже сформировала ценовую политику. При условии серийного производства программное обеспечение вместе с контроллером может стоить порядка $40.

Всего в финале национального конкурса были представлены 10 проектов, презентация и защита которых длилась более пяти часов. Все финалисты были награждены телефонами HTC Mozart, работающими на Windows Phone.

"Меня сильно поразил уровень проектов, представленных на финале. Некоторые из них при небольшой доработке могут быть реализованы в Украине. Цель Imagine Cup – помочь молодым ребятам реализовать себя. И если у команды есть хорошая идея, она может в партнерстве с украинскими компаниями создать продукт или решение и вывести его на рынок. Мы в свою очередь можем помочь в продвижении такого продукта", - отметил Дмитрий Шимкив, генеральный директор Microsoft Украина.

В мероприятии также принял участие Владимир Семиноженко, глава Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информации. По его словам, агентство готово рассматривать поддержку в Украине инновационных проектов, представленных на конкурсе.

Финал конкурса Imagine Cup состоится в середине июля в Нью-Йорке.

Корреспондент.net

ТЕГИ: УкраинаMicrosoftстудентыконкурскоманда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии