UA
 

NASA строит самую мощную ракету в истории для полета на Марс

Корреспондент.net,  15 сентября 2011, 13:40
0
47
NASA строит самую мощную ракету в истории для полета на Марс
Фото: АР
NASA строит самую мощную ракету в истории

Национальное американское космическое агентство NASA заявило о строительстве новой тяжелой ракеты-носителя, которая будет использоваться при пилотируемых полетах к астероидам и Марсу.

Как отмечает Би-би-си, проект получила название - Системa космических пусков , он является самым мощным в своем роде. Эта ракета сможет выводить на околоземные орбиты куда более массивные нагрузки, чем даже Сатурн-5, который использовался в программе Аполлон для запуска кораблей к Луне.

В агентстве заявили, что первый пуск ракеты может быть осуществлен  в конце 2017 года и скорее всего, новая ракета будет выводить в космос корабль Орион, который в настоящее время проектируется. Он будет проходить в непилотируемом варианте. По предварительным оценкам, стоимость проекта к этому этапу составит 18 млрд долларов.

"Сегодня пишется новая глава в истории американского освоения космоса", - заявил представитель NASA генерал Чарльз Болден.

По его словам, проект SLS будет использовать многие технологии, разработанные в рамках программы многоразовых космических кораблей, недавно завершенной. В частности, на первой ступени новой ракеты будут установлены пять двигателей, аналогичных маршевым двигателям шаттлов. Вторая ступень обеспечит дополнительную тягу, как и отделяемые ускорители, которые будут крупнее тех, которые использовались при запусках космопланов.

Первоначальный проект предусматривает выведение на низкие орбиты до 70 тонн груза. В дальнейшем эта нагрузка будет увеличена до 130 тонн.

Существующие тяжелые ракеты типа Ариан-5 и Дельта IV способны выводить на низкие орбиты до 20 тонн. Такая грузоподъемность необходима для доставки на орбиту компонентов корабля, который когда-нибудь отправится в дальний космос. В его состав будет входить не только возвращаемая капсула "Орион", но и жилой модуль, а также посадочный модуль для высадки на поверхность небесного тела.

В случае экспедиции к Марсу потребуется несколько запусков новой сверхтяжелой ракеты.

Новая супертяжелая ракета-носитель может использоваться также для выведения массивных грузов, например, спутников связи нового поколения, на геостационарные орбиты высотой 36600 км.

Напомним, в начале марта сообщалось, что проект США и европейских стран по исследованию Марса может быть пересмотрен из-за недостатка средств на его реализацию.

ТЕГИ: МарскосмосNASAракета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии