UA
 

На электронные почты украинцев начал приходить "спам Эболы"Эксклюзив

Корреспондент.net,  24 октября 2014, 14:58
2
2218
На электронные почты украинцев начал приходить  спам Эболы
Фото: Корреспондент.net
Мошенники нашли новый способ получить персональные данные украинцев с помощью лихорадки Эбола в Африке

Специалисты предостерегают пользователей от мошенничества в Интернете.

Компьютерные мошенники, рассылающие на электронные почты пользователей спам, перешли к новым актуальным темам. Как рассказали Корреспондент.net в компании Kaspersky Lab в Украине, в сентябре на электронную почту украинцев начали приходить письма, связанные с вирусом Эболы.

В частности, эти письма приходят в виде так называемого "нигерийского спама"– писем, в которых рассказывается вымышленная история под предлогом выманить деньги и раскрыть данные банковского счета пользователя.

"Спамеры оперативно реагируют на ситуацию в мире, отслеживая очаги нестабильности, и используют для своих писем наиболее актуальные темы, придумывая для выманивания денег различные истории с вымышленными или существующими персонажами, родственниками высокопоставленных лиц или жертвами политических ситуаций в мире. В частности, в сентябре "нигерийские" мошенники рассылали истории, воспользовавшись свежими новостями о вирусе Эбола".

Так, к примеру, в компании рассказывают, что от мошенников можно было получить такую историю: якобы богатая жительница Либерии, умирающая от лихорадки Эбола хочет безвозмездно отдать более 1,5 миллиона долларов получателю с условием последующей передачи денег благотворительным организациям.

В другой мошеннической рассылке автор представлялся сотрудницей Всемирной организации здравоохранения и приглашал на конференцию, в рамках которой будет обсуждаться, в том числе, и вирус Эбола. Получателю предлагали принять участие в конференции и обещали 350 тысяч евро и автомобиль в качестве помощи для работы представителем ВОЗ в Великобритании. В случае согласия пользователя просили прислать персональные данные.

Идея "нигерийского" мошенничества заключается в том, что доверчивый пользователь предоставляет автору письма свои персональные данные или доступ к банковскому счету. "Нигерийскими" эти письма называются потому, что их изобрели в Нигерии, за что спамеры из этой африканской страны даже получили в 2005 году так называемую анти-Нобелевскую премию в области литературы.

Чтобы не стать жертвой мошенников и защитить свою технику от вредоносных программ специалисты советуют осторожно относиться ко всей поступающей на компьютер информации.

"Категорически не следует открывать файлы и ссылки, приходящие из неизвестного источника. Даже если сообщение получено из источника известного (от знакомого или коллеги по работе), но присланный файл или ссылка приходит для вас неожиданно, - лучше переспросить о подлинности сообщения, поскольку обратный адрес в электронной почте легко можно подделать", - говорят IT-эксперты.

Напомним, в ряде африканских стран продолжается эпидемия лихорадки Эбола. По данным ВОЗ, число жертв превысило 4,8 тысяч человек, около 10 тысяч заразились вирусом.

ТЕГИ: вирусыIT-технологиивирус Эболаспаммошенникиэлектронная почта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии