UA
 

Новая космическая держава: Индия готовится отправить людей в космос

Корреспондент.net,  24 февраля 2009, 11:08
0
93
Новая космическая держава: Индия готовится отправить людей в космос
Фото: АР
Индия обеспокоена успехами Китая в освоении космоса и готовится к запуску космонавтов

Власти Индии одобрили план Индийского космического агентства (ISRO) по запуску астронавтов в космос к 2015 году. Стоимость проекта составляет 2,4 миллиарда долларов.

Индийское космическое агентство намерено запустить на орбиту высотой 275 километров двух человек. Длительность полета должна составить семь дней.

Комиссия по планированию бюджета Индии одобрила план в пятницу, 20 февраля. Окончательно план должен утвердить парламент, однако, по словам представителя ISRO, это будет лишь формальностью.

Власти Индии выделяют космические исследования в качестве приоритетного направления: в середине февраля бюджет ISRO был увеличен на 27%. В 2009 году агентству будет выделено 4,5 миллиарда рупий (около 90 миллионов долларов США).

Критики новой инициативы отмечают, что в стране, где 76 процентов населения имеет ежедневный доход менее двух долларов в день, тратить такие огромные деньги на освоение космоса неразумно.

Однако Индия стремится попасть в элитный клуб космических держав, в который входят США, Китай и Россия. Индийский космонавт уже побывал в космосе, хотя и на советском космическом корабле - Ракеш Шарма совершил полет на корабле Союз-Т11 с 3 по 11 апреля 1984 года.

Индия отрицает, что пытается догнать Китай в его космической программе. Но, как отмечают обозреватели, Нью-Дели всерьез обеспокоен тем, что Китай продвинулся дальше Индии в освоении космического пространства.

В ближайших планах Индии значится запуск второго лунного зонда в 2012 году. 22 октября 2008 года Индия присоединилась к узкому кругу государств, своими силами запустивших исследовательские аппараты к Луне. Индийский зонд Чандраян-1 исследует топографические, минералогические и химические характеристики лунной поверхности. 

Между тем, Северная Корея, в свою очередь, на днях проведет ракетный пуск для вывода на орбиту искусственного спутника Kwang Myung - 2. По мнению зарубежных экспертов, это может быть испытанием самой мощной ракеты, имеющейся сейчас у Пхеньяна.

По материалам: Lenta.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии