UA
 

Астронавты Atlantis завершили первый выход в открытый космос

Корреспондент.net,  14 мая 2009, 23:58
0
11
Астронавты Atlantis завершили первый выход в открытый космос
Фото: Reuters
На телескоп установили гигантскую фотокамеру

Астронавты космического корабля успешно выполнили программу первого выхода в открытый космос.

Они установили на телескоп Hubble новую камеру и возвращаются на корабль. Кроме того, астронавты заменили вышедший еще в сентябре прошлого года из строя электронный блок накопления информации.

Джон Грансфелд и Эндрю Фюстел собрали инструменты и перемещаются от космического телескопа Hubble, закрепленного в грузовом отсеке шаттла, к люку шлюзовой камеры.

Установка новой камеры была главной и наиболее сложной задачей Грансфилда и Фойстела. Как отмечает Agence France-Presse, демонтаж старой камеры вызвал у астронавтов определенные трудности, в результате чего они пробыли в открытом космосе на полчаса дольше, чем было запланировано.

Старая камера телескопа Hubble, работавшая на орбите с 1993 года, демонтирована. Теперь  Atlantis доставит ее на Землю, где уникальный прибор будет выставлен в музее в Вашингтоне, сообщили в NASA.

Как сообщалось, шаттл Atlantis в среду, 13 мая, успешно состыковался с космическим телескопом Hubble.

***

Состоявшийся накануне выход был первым из пяти запланированных. Астронавтам нужно ещё будет починить гигантские батареи телескопа, поменять вышедшие из строя гироскопы, которые отвечают за ориентацию Hubble  в пространстве, а также отладить спектрограф, сломавшийся ещё в 2004 году. На орбите команда проведёт 11 суток.

Эту миссию NASA называет чуть ли не самой сложной и опасной за последние годы. Вокруг телескопа скопилось очень много космического мусора, он может повредить шаттл. В случае возникновения нештатной ситуации экипаж МКС помочь астронавтам Atlantis   не сможет, так как станция находится на другой орбите. Единственная надежда в случае ЧП будет на челнок Endeavour. Именно ему придётся лететь на помощь Atlantis.

По материалам: Lenta.ruВести.ru
ТЕГИ: NASAтелескопшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии