UA
 

Астронавты NASA установили на орбитальный телескоп новую камеру

Корреспондент.net,  15 мая 2009, 09:03
0
12
Астронавты NASA установили на орбитальный телескоп новую камеру
Фото: АР
Орбитальный телескоп Hubble

Астронавтам NASA понадобилось более чем семь часов для того, чтобы в открытом космосе поменять камеру на телескопе Hubble.

Об этом сообщается в пятницу на сайте американского аэрокосмического агентства.

Новая широкоугольная камера устанавливалась на протяжении семи часов и 20 минут. Эти обновления являлись одной из приоритетных задач NASA: камера позволит получать фотоснимки с телескопа в более высоком разрешении, качестве, а также в более широком цветовом спектре, говорится в сообщении агентства. Кроме того, американские инженеры заменили головной компьютер, вышедший из строя в сентябре прошлого года и отвечающий за обработку и форматирование информации, получаемой телескопом.

По данным NASA, инженеры Джон Грунсфилд и Дрю Фьюстел еще в четверг утром начали первый с начала экспедиции выход в открытый космос. Следующим заданием для астронавтов во время второго выхода в открытый космос, станет замена модулей телескопа, отвечающих за обработку информации.

Напомним, шаттл с семью астронавтами на борту 11 мая стартовал с космодрома на мысе Канаверал.  Космонавты совершат пять выходов в открытый космос.

***

Космический телескоп Hubble выведенный на орбиту в 1990 году, является международным проектом NASA и Европейского космического агентства. Телескоп совершает полный виток вокруг Земли за 97 минут, двигаясь со скоростью порядка 8 километров в секунду. За год Hubble пролетает 241 миллион километров. По размерам телескоп чуть меньше обычного автобуса.

При его помощи были открыты черные дыры в центрах многих галактик, а также получены данные о размере и возрасте Вселенной. После 2014 года Hubble могут сжечь в плотных слоях атмосферы. В будущем же ему на смену запустят новый телескоп James Webb Space Telescope (JWST).

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космосшаттлисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии