UA
 

Создатель ЛСД просил у Стива Джобса денег на исследования

Корреспондент.net,  10 июля 2009, 17:29
0
136
Создатель ЛСД просил у Стива Джобса денег на исследования
Фото: АР
Стив Джобс считал знакомство с ЛСД одним из самых важных событий в своей жизни

Альберт Хофманн, создатель ЛСД, незадолго до смерти просил главу Apple Стива Джобса поддержать деньгами исследования швейцарского психиатра Петера Гассера.

Об этом пишет газета The Huffington Post. В ее распоряжении оказалось ранее не публиковавшееся письмо Хофманна к Джобсу.

Петер Гассер изучает методы психотерапии с помощью ЛСД. Это первое исследование такого рода за последние 35 лет. Поддержку его экспериментов обеспечивала Междисциплинарная ассоциация изучения психоделиков.

Стив Джобс встретился с Риком Доблином, главой ассоциации и близким другом Хофманна, однако убедить его выделить средства не удалось. Впрочем, он не сказал прямо, что отказывается помочь. Доблин, который в свое время познакомил Хофманна с экстази, до сих пор надеется, что Стив Джобс поддержит исследователей.

Хофманн выбрал в качестве адресата Стива Джобса, так как последний не раз говорил, что пробовал ЛСД. По словам главы Apple, это были "одна или две или три самых важных вещи, которые я сделал в своей жизни".

Напомним, глава Apple в начале этого года взял медицинский отпуск и перенес операцию по пересадке печени, однако сейчас он снова приступает к работе.

По материалам: Lenta.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии