UA
 

Итоги 5 июня: Кличко принес присягу мэра и возвращение посла России в УкраинуСюжет

Корреспондент.net,  6 июня 2014, 06:50
84
8427
Итоги 5 июня: Кличко принес присягу мэра и возвращение посла России в Украину
Фото: АР
Виталий Кличко - мэр Киева

Представляем главные события вчерашнего дня

Владимиру Рыбаку разрешили въехать в Крым

Экс-спикер Владимир Рыбак получил право въезда в Крым. Как сообщает официальный сайт госсовета Крыма: "В адрес Государственного совета Республики Крым поступило официальное обращение народного депутата Украины В.Рыбака, в котором он информирует об отзыве своего голоса за проект Постановления № 4461 от 15 марта 2014 года О досрочном прекращении полномочий Верховного Совета Автономной Республики Крым”. На этом основании крымские власти решили исключить Рыбака из списка лиц, пребывание которых на территории полуострова является нежелательным.

Кличко больше не депутат

Верховная Рада досрочно прекратила полномочия народного депутата Украины Виталия Кличко. Заявление Кличко о сдаче мандата поддержало 255 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

В Луганской области закрывают таможенные пункты

В Луганской области закрыты пограничные пункты пропуска Должанский и Красный партизан в связи отсутствием там пограничников. Как сообщает пресс-служба Луганской региональной торгово-промышленной палаты: "С сегодняшнего дня закрыты пограничные пункты пропуска Должанский и Красный партизан в связи с фактическим отсутствием на них пограничников, что делает невозможным работу таможенных пунктов пропуска”.

Создана Государственная метрологическая инспекция

Народные депутаты большинством голосов поддержали Законопроект № 4583 О метрологии и метрологической деятельности. Соответствующее решение поддержало 274 парламентариев, при необходимом минимуме в 226 голосов.

АТО быстро не завершится

Исполняющий обязанности главы администрации президента Сергей Пашинский считает, что быстрого сценария завершения антитеррористической операции на востоке Украины нет. "АТО мы не должны рассматривать через призму только военных действий. АТО мы должны рассматривать через призму госпропаганды, социальных инициатив и конституционных изменений", - сказал он, и отметил, что на это нужно время.

Заморожены 137 миллионов евро на счетах Януковича

Швейцарские банки заморозили 137 миллионов евро, которые хранятся на счетах экс-президента Виктора Януковича и бывших членов правительства. По словам главы департамента международного права МИД Швейцарии Валентина Цельвегера, речь идет о суммах, заблокированных по распоряжению швейцарских властей и прокуратуры. Так, по распоряжению правительства, было заблокировано 55 млн евро. Впоследствии прокуратура прибавила к этой сумме еще 82 млн евро.

Посол России приедет на инаугурацию Порошенко

В официальной церемонии инаугурации новоизбранного президента Украины Петра Порошенко примет участие посол Российской Федерации Михаил Зурабов. Как сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин: "Принято решение о том, что в официальной церемонии инаугурации избранного президента Украины, которая должна пройти 7 июня в Верховной Раде, примет участие посол РФ Михаил Зурабов”. Позже появилась информация о том, что посол России Михаил Зурабов после трехмесячного отсутствия возвращается в Украину.

Биометрические паспорта будут вдвое дешевле заграничных

Биометрические паспорта будут стоить на 50% дешевле, чем сегодня стоят заграничные паспорта. Как заявил министр юстиции Павел Петренко: ''В соответствии с решением Кабмина о том, что изготовление биометрических паспортов будет происходить на государственном полиграфкомбинате Украина, стоимость паспорта будет удешевлена практически вдвое, на 40-50%''.

В Минюсте обещают менять загранпаспорта за полчаса

Процедура обмена загранпаспорта гражданина Украины теперь будет занимать около 30 минут. Как сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко: “В прошлый раз на получение загранпаспорта я потратил несколько дней, собирая соответствующие справки в разных ведомствах. Теперь эта процедура в единых центрах предоставления административных услуг занимает максимум 30 минут”.

RosUkrEnergo Фирташа ликвидируют

Газпром запускает процесс ликвидации компании RosUkrEnergo AG, являющуюся совместным предприятием Газпрома с украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем. Компания несколько лет была посредником при поставках газа в Украину.

Кличко присягнул киевлянам

Новый мэр Киева Виталий Кличко присягнул киевлянам на ступенях Киевсовета, зачитав текст присяги повторно. Он завершил свою речь словами "Слава Украине!". "С этого дня мы несем большую ответственность", - заявил новоизбранный мэр.

Hyundai вернули на маршрут Киев-Харьков-Киев

Специалисты компании Hyundai Rotem совместно со своими коллегами из украинской железнодорожной скоростной компании завершили работы по модернизации шестого скоростного электропоезда. Модернизированный поезд под № 724/723 Киев - Харьков отправится в рейс из Киева и Харькова 6 и 9 июня.

Беларусь готова к сотрудничеству с Порошенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет о готовности сотрудничать с новой украинской властью. Как заявил Лукашенко: "В Украине избран новый президент. Я думаю, мы будем сотрудничать с новым президентом, с новой властью, потому что там живет наш народ, там же такие, как мы, люди, добрые, трудолюбивые, но вот попали в такую ситуацию”.

Фракцию Батькивщина в парламенте возглавил Соболев

Народный депутат Сергей Соболев возглавил парламентскую фракцию Батькивщина. Данное решение было принято на заседании фракции по предложению лидера партии Батькивщина Юлии Тимошенко.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: РоссияБеларусьКрымТаможняRosUkrEnergoдепутатВерховная РадаДмитрий ФирташМинюст УкраиныприсягаликвидацияHyundaiпосолВиталий КличкоЛуганская областьБатькивщинаСоболевВиктор Януковичбиометрические паспортаВладимир РыбакАнтитеррористическая операцияинаугурация Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии