UA
 

Бойцы АТО без документов не могут выписаться из больницЭксклюзив

Корреспондент.net,  9 сентября 2014, 16:05
9
3005
Бойцы АТО без документов не могут выписаться из больниц
Фото: ТСН
На данный момент проблема с документами есть у многих военных

Военным приходится восстанавливать сгоревшие паспорта и военные билеты во время лечения.

Бойцы из зоны АТО без документов не могут выписаться из больниц. Об этом Корреспондент.net узнал от адвоката Ольги Емельяновой.

На данный момент проблема с документами есть у многих военных, которые утратили их во время боевых действий. У участников АТО были утеряны или сгорели паспорта или военные билеты, и сейчас это массовое явление, сообщил координатор Центра развития общества Антон Черныш. Кроме того, есть и такие бойцы, которые потеряли документы еще во время событий на киевском Майдане.

Тем не менее, пока в миграционной службе нет сокращенной процедуры по отношению к военным. Такие меры применяют только к переселенцам, отметила Емельянова. Восстанавливать документы по месту регистрации долго, так как бойцы из разных областей, поэтому адвокат собирается скоординироваться с коллегами и выработать алгоритм действий в подобных случаях.

В то же время киевским волонтерам удается договориться о срочном восстановлении документов с руководством соответствующих органов, сообщила активист Волонтерской сотни Наталья Воронкова. По ее словам, чиновники идут навстречу военным, и есть случаи, когда представители Минобороны сами привозили бойцам в столичный госпиталь новые военные билеты. Сейчас продолжают собирать списки тех, кому нужно срочно оформить документы.

Кроме того, быстро восстанавливают паспорта и военные билеты бойцов, которых лечат в Днепропетровской областной больнице им.Мечникова.

"У нас работает постоянный представитель от обладминистрации, который в сжатые сроки координирует восстановление всех документов", – сообщил главврач учреждения Сергей Рыженко.

ТЕГИ: документыучастник боевых действийгоспиталь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии