UA
 

ОБСЕ подтвердила встречу украинских и российских военных в Донецкой области

Корреспондент.net,  26 сентября 2014, 17:44
224
23864
ОБСЕ подтвердила встречу украинских и российских военных в Донецкой области
Фото: AP
Цель встречи заключалась в том, чтобы выслушать все стороны, подчеркивают в ОБСЕ

Представители организации заявили, что российские офицеры присутствовали на встрече в Соледаре.

Специальная наблюдательная миссия в Украине Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявляет, что в пятницу в Соледаре Донецкой области ее представители присутствовали при встрече украинских и российских военнослужащих. "Мы можем подтвердить, что мы приняли приглашение украинской стороны для специальной мониторинговой миссии ОБСЕ наблюдать за сегодняшними предварительными переговорами в Соледаре между украинскими и российскими офицерами. Мы были там в соответствии с нашим мандатом", – говорится в заявлении пресс-секретаря Специальной миссии по мониторингу ОБСЕ в Украине Майкла Боцюркива.

В сообщении отмечается, что цель данной встречи заключалась в том, чтобы выслушать все стороны, оценить возможный вклад в процесс, который может быть привнесен мониторинговой миссией ОБСЕ, и который может быть полезным для эффективного осуществления договоренностей о прекращении огня. "Мы готовы поддержать Минский протокол и меморандум, который установил конкретные шаги, которые необходимо предпринять в целях деэскалации ситуации в восточной Украине. Мы надеемся, что любая достигнутая договоренность в переговорах будет способствовать установлению эффективного режима прекращения огня, который положит конец кровопролитию и проложит путь для нормализации и стабилизации обстановки в Украине", – резюмировал Бацюркив.

facebook.com/oscesmmu

Появилась карта предполагаемой буферной зоны на Донбассе

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня в пресс-центре антитеррористической операции (АТО) заявили, что представители Украины, ОБСЕ и России начали совместную работу общего центра по контролю и координации вопросов о прекращении огня и поэтапной стабилизации линии разграничения сторон.

В свою очередь в Министерстве иностранных дел РФ опровергли информацию о встрече российских и украинских военных по определению буферной зоны между позициями самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" и украинской стороной.

Напомним, 20 сентября в Минске был подписан меморандум о всеобщем прекращении огня, создании зоны безопасности на текущей линии соприкосновения, отводе тяжелых вооружений от этой зоны и населенных пунктов, развертывании мониторинговой миссии ОБСЕ.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Украина-РоссияОБСЕВстреча Россия-Украина-ОБСЕ в Минске
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии