UA
 

В трагедии под Иловайском обвинили батальон "Прикарпатье"

Корреспондент.net,  8 октября 2014, 08:54
359
44315
В трагедии под Иловайском обвинили батальон  Прикарпатье
Фото: Кадр из видео
Батальон "Прикарпатье" едет домой

Бойцы, дислоцированные между Иловайском и границей с Россией, с оружием и техникой самовольно отправились домой.

Действия бойцов батальона "Прикарпатье" стали первопричиной трагедии под Иловайском. Об этом заявил замгенпрокурора – главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает Громадське.TV.

"Они совершили преступление, потому что стали первопричиной массового эффекта домино в зоне Иловайска", - заявил Матиос.

Накануне событий в Иловайск батальон дислоцировался под Амвросиевкой.

"Служили-служили и сделали то, что сделали – оставили место несения службы, обнажили фланг и поехали через всю Украину со штатным оружием на школьных автобусах", - отметил военный прокурор.

По его словам, бойцы батальона трижды не выполнили приказы командования. После первого обстрела, к которому батальон оказался не готов, поскольку надеялись, что по ним не будут стрелять из России за 40 км, "просто снялись и ушли". После этого дважды проигнорировали приказ вернуться, сдать оружие и централизованно поехать домой.

"Возможно, я слишком эмоционально говорю. Но органы местного самоуправления Ивано-Франковской области делают из них героев. Я не хочу сказать, что там все являются дезертирами, всегда есть поводырь и всегда есть те, кто следует за поводырем", - отметил Матиос.

В частности, он возложил ответственность на  военного комиссара.

Как сообщал Корреспондент.net, пятый батальон территориальной обороны Прикарпатье в составе четырех сотен бойцов покинул зону антитеррористической операции и отправился домой на военной технике с вооружением.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: военныйпрокурордезертирыИловайск АТОбатальон Прикарпатье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии