UA
 

Итоги 9 октября: Закон о люстрации и пассажир Боинга в кислородной маскеСюжет

Корреспондент.net,  10 октября 2014, 06:51
77
18777
Итоги 9 октября: Закон о люстрации и пассажир Боинга в кислородной маске
Фото: АР
Петр Порошенко подписал закон

Представляем главные события вчерашнего дня

На разбившемся Боинге нашли погибшего в кислородной маске

Один из погибших в результате крушения малазийского Боинга-777 на Донбассе был найден с кислородной маской на лице, заявил глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс. Ранее считалось, что экипаж и пассажиры рейса погибли мгновенно.

Митинги возле Центризбиркома

Одновременно несколько акций происходят под стенами здания, где находится Центральная избирательная комиссия и Киевская областная государственная администрация. Активисты заблокировали центральный вход в здание. Молодые люди без знаков различия оттеснили правоохранителей, которые охраняли центральный вход в здание, и заблокировали его.

Главой Крыма избран Аксенов

Главой аннексированного Россией Крыма избран врио руководителя региона Сергей Аксенов. За его кандидатуру проголосовали все 75 членов крымского парламента. Кроме того, Аксенов будет по совместительству занимать должность председателя совета министров республики.

Кличко пообещал горячую воду

Горячая вода должна поступить в дома всех киевлян в течение двух дней, заявил мэр Киева Виталий Кличко перед сессией Киевсовета. "Относительно горячей воды. Уже 92% домов получают горячую воду. Я разговаривал с представителями Кабинета министров, с руководителем Киевэнерго и подчеркнул, чтобы горячая вода была у всех киевлян. И завтра - последний срок подачи горячей воды во все дома, в частности и на Троещину", - заявил Кличко.

Драка под Киевсоветом

Под стенами Киевсовета началась драка между частными предпринимателями, которые пришли на акцию протеста, и милицией, охранявшей порядок. Митингующие пришли с требованием отставки заместителя директора коммунального предприятия Киевтранспарксервис Игоря Астахова. По их словам, тот требует от предпринимателей освободить арендованные для парковки площадки. Предприниматели уверяют, что у них есть действующие договоры, а Астахов якобы требует их разорвать.

В Северодонецке откроют единственный аэропорт Донбасса

В Северодонецке откроют единственный уцелевший в Луганской области аэропорт. Как сообщили в пресс-служба главы Луганской областной государственной администрации: "С начала боевых действий на Донбассе международный аэропорт Луганска захвачен боевиками ЛНР, разрушен и не пригоден для использования. Международный аэропорт Донецка, построенный к Евро-2012, на сегодня контролируется украинскими военными, за него ведутся ожесточенные бои, взлетная полоса и технические помещения разрушены или сильно повреждены”.

Россия не будет просить Запад об отмене санкций

Россия не будет просить об отмене введенных против Москвы санкций. Как заявил помощник президента России Юрий Ушаков: "Мы ни у кого не просим санкции ликвидировать, тем более не просим вводить новые”.

Возвращения к ядерному статусу не будет

Украина не намерена приобретать статус ядерного государства. Как заявил замглавы Администрации Президента Украины Валерий Чалый: “Никаких намерений, никаких планов, никаких реальных возможностей приобретения ядерного статуса у Украины нет в долгосрочной перспективе”.

Россия и США обсудят конфликт на Донбассе без Украины

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри проведут двухсторонние переговоры о ситуации в Украине. По словам официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, встреча состоится 14 октября. "Рассчитываем, что разговор получится конструктивным. Будут обсуждаться двусторонние актуальные отношения и горячие темы международной повестки дня, включая украинский кризис", - подчеркнул дипломат.

Внешнее тестирование по украинскому языку и литературе будет обязательным

Министерство образования и науки сделало внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе обязательным для всех выпускников школ. Об этом заявил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.
Других предметов в списке обязательных для ВНО нет. Также Ликарчук отметил, что результаты ВНО будут переводиться в 12-балльную шкалу и засчитываться в качестве оценки за выпускной экзамен.

Полк Азов перейдет в состав Нацгвардии

Полк особого назначения МВД Азов перейдет в Национальную гвардию. Как заявил министр внутренних дел Арсен Аваков: "Сначала спецбатальон, потом полк – они проявили себя в реальных боях под Мариуполем, под Донецком. Это наиболее подготовленные люди и мы приняли решение – в соответствии с доктриной наших оборонных сил наилучшее военное развитие этот полк будет получать в составе Нацгвардии”.

Порошенко подписал закон о люстрации

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Об очистке власти. Закон определяет правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц органов местного самоуправления "с целью восстановления доверия к власти и создание условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами".

Причастность Авакова к покушению на Кернеса не подтвердилась

Дело о покушении на городского голову Харькова Геннадия Кернеса передано в прокуратуру Харьковской области, сообщил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко. Он также сообщил, что сейчас к более ранним версиям добавилась и версия, озвученная Кернесом - что к покушению причастны губернатор Харьковщины Игорь Балута и министр внутренних дел Арсен Аваков. Но, по словам Данильченко, подтверждения этому не найдено. Нет подтверждений и версии о том, что к покушению причастен лидер Оплота Евгений Жилин.

Литва нашла замену российскому газу

Литва в ближайшее время получит возможность полностью отказаться от российского газа. Терминал по перекачке газа, арендованный у американцев и доставленный из Катара, откроется в Клайпеде в начале декабря. Речь идет о 4 млрд кубометров в год, которые будут поступать из Катара в Клайпеду. Эксперты утверждают, что Литве для обеспечения внутренних потребностей необходимо 3 млрд кубометров газа в год. Так что 1 млрд Вильнюс планирует экспортировать.

Киевлян-участников АТО освободили от платы за жилкомуслуги

Киевляне-участников антитеррористической операции, их семьи, а также семьи погибших бойцов освободили от платы за жилищно-коммунальные услуги. Такое решение принято сегодня на заседании Киевсовета. За решение проголосовали 85 депутатов Киевсовета. Возмещение расходов по этим льготам будет осуществляться за счет средств городского бюджета.

Украина прекратила поставлять электроэнергию в Беларусь

Украина с 1 октября 2014 года остановила экспорт электроэнергии в Беларусь, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. По словам министра, это связано с дефицитом электроэнергии для внутренних нужд страны. Продан также уточнил, что полностью прекратить экспорт электроэнергии в Молдову на сегодня невозможно в связи с тем, что это вызовет проблемы с энергоснабжением Одесской области, поскольку линия, по которой происходит экспорт в Молдову, проходит через Одесский регион.

РФ возобновила сертификацию украинской свинины

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) возобновила сертификацию свиноводческой продукции в РФ с четырех украинских предприятий.
Согласно сообщению ведомства, речь идет о двух предприятиях в Донецкой области – ООО Салком Плюс (Макеевка) и ОАО Тавр-Плюс (Артемовск), а также ООО ВМП (Волынская обл.) и ООО Свиженька (Черновицкая обл.).

Дарта Вейдера не пустили на выборы

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отменила регистрацию 10 кандидатов в народные депутаты на внеочередных выборах в Верховную Раду 26 октября, баллотирующихся в одномандатных избирательных округах. Соответствующее решение было принято на заседании ЦИК. Регистрация кандидатов отменена в связи с поступившими в Центризбирком заявлениями об их отказе от баллотирования. Так, регистрацию отменили самовыдвиженцам Дарту Вейдеру Владимировичу (округ №219 Киева), экс-вице-премьер-министру Константину Грищенко (округ №185 Херсонской области), Олегу Куценко (округ №82 Запорожской области), Сергею Сподину (округ №62 Житомирской области).

Госпитализирован Михаил Горбачев

Экс-президент СССР, лауреат Нобелевской премии мира Михаил Горбачев госпитализирован в больницу. Накануне Горбачев жаловался на ухудшение состояния здоровья. "У меня последние семь дней состояние было более или менее, но сегодня я в больнице. Произошло обострение. Я лежу под мониторингом, весь в проводах", – сказал бывший президент СССР. Горбачев также отметил, что болезнь помешала ему следить за неделей вручении Нобелевской премии, лауреатом которой он стал в 1990 году.

Пожар на Луганской ТЭС

В городе Счастье Луганской области горит трансформатор одного из энергоблоков Луганской ТЭС. Информацию о пожаре Корреспондент.net подтвердили в компании ДТЭК, которой принадлежит теплоэлектростанция.

ТЕГИ: газБеларусьКрымЦИКэлектроэнергияЛитваквартплатагорячая водамитингилюстрацияВиталий КличкоГеннадий КернесПетр ПорошенкоАрсен АваковАксеновпокушение на КернесаНацгвардиябатальон АзовКрушение Боинг 777 под Донецком
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии