UA
 

Запорожские сталевары обещают "нанести удар по криминалитету"

Корреспондент.net,  2 декабря 2014, 18:13
24
10980
Запорожские сталевары обещают  нанести удар по криминалитету
Фото: zaporizhstal.com
На месте активности криминальных группировок построят конвертерный цех

На Запорожстали уверены, что их новый инвестпроект поможет ликвидировать сомнительный бизнес на мусорных свалках

Предприятие намерено инвестировать в конвертерный цех, который построят на территории Маркусовой балки - огромной свалки мусора в Запорожье. Об этом заявил гендиректор "Запорожстали" Ростислав Шурма.

По его словам, последние 20 лет территория балки была местом для криминального бизнеса. "На свалку под видом отходов вывозили украденный с завода прокат", - сообщил глава предприятия.

Теперь в "Запорожстали" намерены создать на месте Маркусовой балки зеленую - санитарно-защитную - зону, а отходы вывезти за город и утилизировать. "Мусор вывезут в заброшенный карьер, который засыпят и положат сверху слой плодородной земли. Там высадят деревья", - рассказал Шурма.

Подготовить для строительства и облагородить территорию комбинат планирует за два года. В строительстве конвертерного цеха будет задействовано около двух тысяч человек.

При этом руководство "Запорожстали" уже обратилось к мэру Запорожья Александру Сину с предложением совместно, но за средства комбината навести порядок на месте отвалов балки.

"В балке есть земля, которая находится в коммунальной собственности. Эта территория на строительство цеха никак не влияет. Безусловно, мы заинтересованы, чтобы вокруг всего конвертерного цеха была создана санитарно-защищенная зона", - считает гендиректор.

Шурма также сообщил, что ранее мэр города на словах поддержал эту идею.

ТЕГИ: металлургияЗапорожьекриминалЗапорожсталь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии