UA
 

Яценюк объяснил, зачем Украине военная помощь

Корреспондент.net,  21 декабря 2014, 21:25
385
31160
Яценюк объяснил, зачем Украине военная помощь
Фото: АР
Поставки оружия имеют для Киева центральное значение

Украина нуждается в большей финансовой помощи от Запада, а "поставки оружия имеют для Киева центральное значение".

Об этом в интервью журнала Der Spiegel заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает DW.

На замечание журналиста издания, что в НАТО "четко сказали, что военного решения" конфликт на Донбассе иметь не может, глава украинского правительства ответил, что оружие нужно Украине для того, "чтобы избежать последующей агрессии России".

Он также возразил, что Киев якобы отказался от Донбасса, прекратив выплату пенсий и зарплат бюджетникам в регионе.

"Мы и до сих пор обеспечиваем регион газом и электроэнергией. Это стоит нам 200 миллионов долларов США в месяц. А тот, кто зарегистрируется, может получать свои деньги на других территориях", - отметил Премьер.

Премьер-министр Украины Арсении Яценюк так же заявил, что вступление в ЕС "остается самой большой мечтой Украины", а "серьезные реформы - последний шанс" для Киева.

"И мы знаем, что для этого (вступления в ЕС – ред., конечно, нужны успешные реформы в Украине, даже если они болезнены", - отметил Яценюк.

По его словам, "самый большой козырь" в этом процессе - это украинская молодежь, которая хочет в Европу.

Яценюк также отметил то, что США и Евросоюз продемонстрировали большую меру сплоченности в политике относительно Кремля, в частности, внедрения санкций.

По мнению главы украинского правительства, "Запад делает, что может" в этой ситуации, ввиду "ограниченного поля для маневров в отношении Путина".

"Он (Путин – ред.) думал, что сможет расколоть ЕС, но ЕС наоборот ввел и ужесточил санкции", - подчеркнул Яценюк.

Как сообщалось ранее, в связи с российской агрессией против Украины государственный концерн Укроборонпром начал масштабную программу импортозамещения. Об этом на брифинге заявил спикер АТО Андрей Лысенко, передает Укринформ.

"Это позволит как можно скорее разработать украинские аналоги всех российских деталей и комплектующих для обеспечения бесперебойного процесса производства и ремонта боевой техники, военного оборудования и пр. Относительно российских запчастей, которые невозможно произвести в Украине, концерн осуществляет так называемую импортозамену - подписывает договор с представителями стран ЕС и НАТО - компаниями с мировыми именами", - отметил он.

В 2015 году на оборону хотят потратить 86 миллиардов гривен

По материалам: Укринформ
ТЕГИ: ЕСУкраина-РоссияоружиеАрсений Яценюксанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии