UA
 

Патриарх Филарет поздравил украинцев с Рождеством Христовым

Корреспондент.net,  6 января 2015, 09:38
97
5700
Патриарх Филарет поздравил украинцев с Рождеством Христовым
Филарет пожелал украинцам мира

Сегодня весь православный мир, живущий по Юлианскому календарю, отмечает навечерие Рождества Христова или Сочельник.

Святейший патриарх Филарет поздравил украинский народ с Рождеством Христовым, сообщили в пресс-службе УПЦ КП.

"В настоящее время у нас одна мысль и одно желание - чтобы в Украине утвердился мир. Стремление к миру не возражает решимости защищать свою землю, свою Родину от иноплеменников и своих внутренних врагов. В рождественские дни, когда небесное благовестия о мире по-особому воспринимается сердцем, когда ангельская песня о благоволении Боже к людям победный раздается в наших храмах и слова "с нами Бог" наполняют радостью наши души, - помолимся Господу - чтобы Он даровал нам победу над видимыми и невидимыми врагами и мир в Украине и во всем мире ", - сказал Филарет.

Он поздравил с великим праздником Рождества Христова и Новым годом всю украинскую паству Киевского патриархата, братьев и сестер Московского патриархата, всех христиан Украины, а также украинцев в Америке и Канаде, в Европе, Азии и Австралии и по всему миру.

Святейший также поздравил Президента Украины Петра Порошенко, правительство, Верховную Раду, украинские Вооруженные силы, добровольческие батальоны, которые защищают украинскую землю на Донбассе, и весь украинский народ.

Напомним, сегодня весь православный мир, живущий по Юлианскому календарю, отмечает навечерие Рождества Христова или Сочельник.

Мыслить как волхв: Ученые обьяснили феномен Вифлеемской звезды

Вечером в храмах начнутся торжественные богослужения, напоминающие о великом событии, с которого начался отсчет новой эры. Рождественские колядки начинают петь после окончания Всенощной, что совпадает со временем появления первых звезд.

Накануне праздника Рождества Христова Святая Церковь установила строгий пост. Существует благочестивый обычай не есть в этот день до появления первой звезды, которая символизирует Вифлеемскую звезду. В этот вечер крестники посещают своих крестных и носят им кутью. На столе должно быть 12 постных блюд в честь 12-ти апостолов.

ТЕГИ: РождествоУПЦ КПФиларет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии