UA
 

Рада поддержала закон о судебной реформе

Корреспондент.net,  13 января 2015, 12:05
68
9645
Рада поддержала закон о судебной реформе
Фото: АР
Законопроект среди прочего предусматривает внедрение механизма электронного судопроизводства

Депутаты рассмотрели пакет законопроектов о реформе судебной системы Украины.

Верховная Рада Украины в первом чтении приняла и законопроект № 1656 "Об обеспечении права на справедливый суд". За соответствующее решение проголосовали 288 нардепов на заседании Рады  во вторник, 13 января.

Законопроект был подан на рассмотрение Рады президентом Украины Петром Порошенко.

Согласно пояснительной записке к документу, целью законопроекта является "совершенствование правового механизма обеспечения права человека на справедливый суд, повышение эффективности деятельности судебной системы, обеспечение одинакового применения закона, определение правовых и организационных основ аттестации и дисциплинарной ответственности судей, усовершенствования процедур назначения на должности судей и оптимизация деятельности судейского самоуправления".

Кроме того депутаты проголосовали  в первом чтении за законопроект №1497 "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" относительно усовершенствования принципов организации и функционирования судебной власти в соответствии с европейскими стандартами".

Законопроект среди прочего предусматривает внедрение механизма электронного судопроизводства.

Напомним, ранее координатор парламентской коалиции Юрий Луценко сообщал, что  уже в 2015 году путем внесения "ступенчатых" изменений в Конституцию состоится отмена депутатской неприкосновенности.

Рада попросила Меркель, Олланда и Путина освободить Савченко

ТЕГИ: Верховная Радазаконопроектсудебная реформаПетр Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии