UA
 

Арбузов: Политическая целесообразность - проблема украинских судов

Корреспондент.net,  28 января 2015, 20:46
21
2462
Арбузов: Политическая целесообразность - проблема украинских судов
Фото: пресс-служба Сергея Арбузова
Добиться правосудия в Украине стало в разы сложнее, говорит Арбузов

Судьи вынуждены "придумывать" вину неугодных власти, заявил бывший первый вице-премьер.

Одной из реальных проблем украинской судебной системы в настоящий момент является "политическая целесообразность" уголовного преследования, заявил в среду, 28 января, бывший первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу политика.

"Сегодня это реальная проблема для десятков украинских судей и прокуроров, которые против своей воли, но во имя политической целесообразности, вынуждены доказывать мнимые преступления, так называемых "неугодных". Как результат, суды и прокуратура ломают голову над тем, как выполнить политический заказ", - сказал он.

В частности, он напомнил, что Апелляционный суд Киева отказался обязать прокурора закрыть уголовное производство, вопреки тому, что защита политика предоставила, по его мнению, достаточно доказательств не только отсутствия вины, но и самого события преступления в целом.

"Напомню, что прокуратура обвиняет меня якобы в краже прибыли банковского телеканала БТБ. Мы получили документы от самого телеканала; заключение независимого эксперта; выводы Контрольно-ревизионного управления. Все эти официальные документы на сегодня присоединены к материалам уголовного производства и говорят они об одном: прибыли в БТБ никогда не было вовсе. Следовательно, даже теоретически украсть я ничего не мог. Тем не менее, представитель прокуратуры, отводя глаза, все равно просил суд не удовлетворять апелляционную жалобу. А судьи, в свою очередь, точно так же, отводя глаза, отказывались давать оценку тем доводам, которые предоставила моя защита", - отметил Арбузов, добавив, что, видимо в действующем Уголовном кодексе Украины сейчас очень не хватает такого понятия, как "неугодный власти" или "враг народа".

Подводя итог, он не исключил вариант обращения в Европейский суд по правам человека.

"Очевидно, что добиться правосудия в Украине стало в разы сложнее, чем это было до известных революционных событий. Я не исключаю, что буду вынужден обращаться в Европейский суд по правам человека после того, как процессуально будут пройдены все судебные инстанции в Украине. По состоянию на сегодня мои адвокаты готовятся в очередной раз обжаловать бездействие прокурора в суде", - резюмировал Арбузов.

Напомним, накануне заседания Генеральная прокуратура Украины отказалась предоставить  информацию о результатах экспертиз, проведенных в рамках досудебного расследования уголовного производства в отношении бывшего первого вице-премьера Украины Сергея Арбузова, ссылаясь на тайну следствия.

Уголовное производство против бывшего вице-премьера ГПУ начала по результатам рассмотрения обращений двух народных депутатов по факту злоупотребления служебным положением при создании телеканала Банковское телевидение (по ч.5 ст.191 УК Украины - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Госфининспекция не обнаружила нарушений в деятельности телеканала БТБ

ТЕГИ: судГПУАрбузов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии