UA
 

Заснеженные руины Донецкого аэропорта: фоторепортаж

Корреспондент.net,  10 февраля 2015, 22:49
130
25021
Заснеженные руины Донецкого аэропорта: фоторепортаж
Фото: zyalt.livejournal.com
Руины Донецкого аэропорта

В сети появились новые фото уничтоженного аэропорта Донецка.

В сети появились новые фото донецкого аэропорта, в котором прекратились боевые действия.

Фотографии опубликовал Илья Варламов в своем Живом журнале.

"Перед проходившим в Украине Евро-2012 году началась масштабная реконструкция (аэропорта – ред.), которая обошлась в 875 млн долларов. Построили новый семиэтажный терминал с пропускной способностью 3100 пассажиров в час, неподалеку планировали построить выставочный центр и бизнес-город. Война нарушила все эти планы: с 26 мая аэропорт приостановил работу. По нему прошла линия фронта, шли постоянные бои за контроль над его частями. Долгое время терминалы занимали украинские военные, которых за стойкость прозвали киборгами. В ходе боев он был полностью разрушен, рано или поздно все придется отстраивать заново", - написал Варламов.

Напомним, бои за донецкий аэропорт вспыхнули с новой силой в середине января, перейдя в фазу прямых боестолкновений. Сепаратистам поставили задачу полного захвата аэропорта. Несколько раз в ДНР заявляли о полной сдаче стратегического объекта украинскими военными.

Вскоре, 22 января силовики заявили об отходе из "украинского Сталинграда" – силы АТО покинули новый терминал Донецкого аэропорта, который удерживали 242 дня в боях с сепаратистами. Объект разрушен и для обороны непригоден, объяснили в Совете национальной безопасности и обороны.

29 января в Генштабе сообщили, что силы АТО отошли от донецкого аэропорта на полтора километра.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Аэропорт Донецкаситуация на востоке УкраиныДонецк фотобои в донецком аэропорту
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии