UA
 

Военные заявляют об обстреле Широкино из крупнокалиберных минометов

Корреспондент.net,  9 марта 2015, 15:14
300
13419
Военные заявляют об обстреле Широкино из крупнокалиберных минометов
Фото: Оборона Маріуполя / Фейсбук
Военные говорят, что сепаратисты снова обстреляли Широкино

Силовики снова сообщают об обстреле позиций недалеко от Мариуполя

Во время обстрелов и штурмовых действий против сил АТО в поселке Широкино к востоку от Мариуполя сепаратисты использовали 120-миллиметровые минометы, которые, согласно минским договоренностям, должны были быть уже отведенными от линии разграничения, сообщает кризисный центр "Оборона Мариуполя" в социальной сети Facebook в понедельник.

"Данный факт в очередной раз показал, что российско-террористические войска не соблюдают какие-либо международные договоренности", - говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, события имели место в понедельник, 9 марта. Кроме минометов, противник использовал также стрелковое вооружение и танки.

В свою очередь сепаратисты заявляют, что не ведут никаких боевых действий, в том числе у Широкино.

Отметим, согласно минскому меморандуму, предусматривался отвод средств поражения калибром свыше 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 15 км с каждой стороны (за рядом исключений) для создания зоны безопасности шириной не менее 30 км. В список исключений попали 120 мм минометы, которые должны были быть отведены на 8 км.

Украинская сторона заявила о завершении отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения на Донбассе в субботу, 7 марта.

Сепаратисты также утверждают, что отвели все вооружения согласно минским договоренностям. Они также отмечают, что украинская сторона якобы отстает от графика отвода вооружений.

Как сообщал Корреспондент.net, согласно сообщению штаба АТО, в последние сутки усилились обстрелы на донецком направлении.

СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: ситуация на востоке УкраиныАТО в Мариуполе Перемирие на ДонбассеПеремирие на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии