UA
 

Против соратника Яценюка в Швейцарии возбуждено дело за взятку - нардеп

Корреспондент.net,  22 марта 2015, 12:30
376
24979
Против соратника Яценюка в Швейцарии возбуждено дело за взятку - нардеп
Фото: svoboda.org
Мартыненко своими скандалами подставляет влиятельного соратника.

Николая Мартыненко подозревают в получении взятки в размере 30 миллионов франков.

В Швейцарии возбуждено уголовное дело против нардепа от "Народного фронта" Николая Мартыненко.

Об этом сообщил депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко.

"Подтверждение этому я получил от Генеральной прокуратуры Швейцарии", - отметил он.
 
"Учитывая то, что уголовные дела в Швейцарии является секретной информацией, в этом письме завуалировано, но в то же время достаточно однозначно подтверждается дело против Мартыненко", - добавил Лещенко.

Лещенко приводит перевод письма посла Швейцарии в Украине и Молдавии.

"Офис Генерального прокурора Швейцарии с 2013 года осуществляет уголовное расследование против украинского гражданина по подозрению во взяточничестве (статья 322 абзац 2 уголовного кодекса Швейцарии). На данный момент мы не можем предоставить вам более подробную информацию по этому поводу.

Обратите внимание, что, как правило, работа офиса Генерального прокурора Швейцарии, является конфиденциальной. Никогда мы не раскрываем названия компаний и лиц, которые могут быть частью наших процедур ", - говорится в письме.

По словам Лещенко, Мартыненко подозревается в получении взятки в размере 30 миллионов франков, которые были заблокированы на счетах в банке Hottinger в Швейцарии.

По документам, деньги были направлены на счета Мартыненко за "договорам о консультировании". 

Нардеп утверждает, что в Швейцарии близкий соратник премьер-министра Арсения Яценюка нанял адвоката, который пока безуспешно попытался разморозить хотя бы 100 000 франков для того, чтобы Мартыненко мог с ним рассчитаться.
 
Лещенко считает, что учитывая факт возбуждения дела против Мартыненко в Швейцарии доказан, пришло время инициировать его отстранение от должности руководителя энергетического комитета Верховной Рады.
 
В конце декабря 2014 чешская газета Pravo сообщила, что дело в Швейцарии открыто против Мартыненко за получение взятки от компании-поставщика оборудования для атомных электростанций Skoda JS, где позже был проведен обыск.
ТЕГИ: ЯценюккоррупцияШвейцариявзяткауголовное делорасследованиеЛещенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии