UA
 

Порошенко рассказал о функциях миротворцев и наблюдателей ОБСЕ на Донбассе

Корреспондент.net,  5 апреля 2015, 00:49
13
4992
Порошенко рассказал о функциях миротворцев и наблюдателей ОБСЕ на Донбассе
Фото: АР
Миссия ОБСЕ продолжает работу на Донбассе

По словам президента Украины миротворцы должны стоять в буферной зоне, а ОБСЕ следить за выполнением Минских договоренностей.

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду на то, что сотрудничество со специальной мониторинговой миссией ОБСЕ на Донбассе будет гарантировать освобождение всех заложников.

Об этом глава государства заявил в интервью "5 каналу".

"Сотрудничество с ОБСЕ, увеличение количества миссии и расширение мандата и технического оснащения станет гарантией устойчивого прекращения огня, надежного вывода иностранных войск и освобождения всех заложников", - уверен Порошенко.

Также он рассказал, каким может быть возможное сотрудничество наблюдателей спецмиссии ОБСЕ с миротворцами, которых украинские власти хотят видеть в зоне вооруженного конфликта на Донбассе.

"Миротворцы должны стоять в буферной зоне линии соприкосновения и границы, а наблюдатели ОБСЕ проверять соблюдение выполнения Минских договоренностей по всей оккупированной территории", - подытожил Порошенко.

Ранее сообщалось, что миротворцев в Украине обсудят в нормандской формате.

Напомним, 1 апреля Порошенко заявил, что решить ситуацию на Донбассе можно только миротворцами.

17 марта Верховная Рада поддержала президентский проект постановления об обращении в Совет безопасности ООН и Совет Европейского Союза о развертывании на территории страны международной операции по поддержке мира и безопасности. Представительство Украины при ЕС передало руководству Евросоюза обращение Рады по миротворцам.

В России заявили, что готовы рассмотреть присутствие миротворцев на Донбассе в случае, "если стороны конфликта заинтересованы в этом".

Наблюдатели фиксируют передвижение техники по Донбассу

ТЕГИ: донбассОБСЕмиротворцы ООНПетр Порошенкоминские договоренности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии