UA
 

МИД Украины возмущен продлением срока следствия по делу Савченко

Корреспондент.net,  5 мая 2015, 23:50
239
8326
МИД Украины возмущен продлением срока следствия по делу Савченко
Фото: АР
Следствие по делу Савченко продлили

Москве напомнили о необходимости выполнять минские договоренности.

Министерство иностранных дел Украины возмущено решением Следственного комитета РФ продлить сроки предварительного следствия по делу Надежды Савченко еще на полгода, до 13 ноября, говорится в заявлении МИД Украины.

"Такой шаг российской власти выходит за элементарные границы морали, гуманности и справедливости. Он является очередным свидетельством отсутствия каких-либо доказательств в подтверждение абсурдных и безосновательных обвинений против Надежды.
Российская Федерация последовательно демонстрирует неготовность выполнять взятые на себя обязательства в минских договоренностях - "обеспечить освобождение и обмен всех заложников и лиц, которые незаконно содержатся, по принципу "всех-на-всех". Москва также полностью игнорирует многочисленные призывы международного сообщества освободить Надежду Савченко, а также других граждан Украины, которые незаконно задержаны и содержатся под стражей на территории России", - сказано в заявлении.

ФОТО // Голодающую 60-й день Савченко доставили в суд

Министерство иностранных дел Украины в очередной раз подчеркивает пренебрежение российской стороной того факта, что Надежда Савченко наделена международным иммунитетом как член украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

"Украина решительно призывает Российскую Федерацию освободить Героя Украины и других политических заложников, а также обеспечить полную реализацию остальных взятых на себя в Минске обязательств", - резюмировали в МИД.

Ранее сообщалось, что следствие по делу Савченко продлили на полгода.

Надежда Савченко находится в российском СИЗО с лета 2014 года. В декабре она объявила голодовку в знак протеста против задержания. 5 марта адвокаты Савченко сообщили, что она решила частично приостановить голодовку, после 82 дней. 28 апреля Савченко перевели в московскую горбольницу, но уже через два дня вернули назад в СИЗО, по ее же просьбе.

Дело Савченко: Страсбург ждет адекватной реакции от Москвы

ТЕГИ: МИД УкраиныСледственный комитет РоссииНадежда Савченкоминские договоренности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии