UA
 

Кремль: Слова Порошенко об аэропорте нарушают минские соглашения

Корреспондент.net,  12 мая 2015, 13:27
360
41651
Кремль: Слова Порошенко об аэропорте нарушают минские соглашения
Фото: AP
Порошенко пообещал восстановить донецкий аэропорт

В Москве прокомментировали обещание украинского президента вернуть донецкий аэропорт.

В Кремле рассматривают заявление президента Украины Петра Порошенко о намерении освободить аэропорт Донецка как еще одно свидетельство нарушения Киевом минских договоренностей. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает Интерфакс.

На вопрос журналистов Песков отметил, что оно (заявление - ред.) является нарушением Минских соглашений. "Конечно, является. Мы неоднократно говорили о том, что украинская сторона не выполняет положения Минских соглашений", - подчеркнул Песков.

Как сообщалось, накануне Порошенко выразил уверенность, что Украина освободит донецкий аэропорт. "Я не сомневаюсь - мы освободим аэропорт, потому что это наша земля. И мы восстановим аэропорт. И там мы сделаем под стеклом остатки арматуры, бетона и напишем "Слава "киборгам!", чтобы на века память о вашем подвиге жила в поколениях украинцев, и на вашем подвиге воспитывались поколения защитников Украины", - сказал Порошенко на премьерном показе документального фильма "Аэропорт".

Заснеженные руины Донецкого аэропорта: фоторепортаж

Напомним, бои за донецкий аэропорт вспыхнули с новой силой в середине января, перейдя в фазу прямых боестолкновений. Сепаратистам поставили задачу полного захвата аэропорта. Несколько раз в ДНР заявляли о полной сдаче стратегического объекта украинскими военными.

Вскоре, 22 января силовики заявили об отходе из "украинского Сталинграда" – силы АТО покинули новый терминал Донецкого аэропорта, который удерживали 242 дня в боях с сепаратистами. Объект разрушен и для обороны непригоден, объяснили в Совете национальной безопасности и обороны.

29 января в Генштабе сообщили, что силы АТО отошли от донецкого аэропорта на полтора километра.

СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: ПорошенкоКремлькиборгиАэропорт ДонецкаПеремирие на востоке Украиныминские договоренности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии