UA
 

Сепаратисты назвали условия проведения выборов в Донбассе

Корреспондент.net,  12 мая 2015, 14:50
378
25465
Сепаратисты назвали условия проведения выборов в Донбассе
Фото: AP
ЛДНР предлагают провести выборы в Донбассе без партий коалиции

Представлены предложения по проведению выборов на неподконтрольных Украине территориях.

Самопровозглашенные "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" предложили контактной группе провести выборы на Донбассе без украинских партий, которые "принимали участие во введении режима АТО". Об этом говорится в заявлении представителей ЛНР и ДНР на минских переговорах Владислава Дейнего и Дениса Пушилина.

"Представители ДНР и ЛНР на Минских переговорах Д.Пушилин и В.Дейнего направили Х. Тальявини, Л. Кучме, А. Кульмухаметову и координатору рабочей группы по политическим вопросам П. Морелю предложения Донбасса по модальностям проведения муниципальных выборов. Предложения включают проект закона Украины "Об особенностях проведения местных выборов, предусмотренных Комплексом мер по выполнению Минских соглашений от 12.02.15", - говорится в сообщении.

В предложениях говорится, что ЛДНР без участия Украины хотят формировать временные избирательные комиссии, которые определят порядок организации выборов, агитации, подсчета голосов и т.д.

"К выборам не будут допущены украинские партии, представители которых принимали участие во введении режима АТО, экономической блокады, в разжигании милитаристской пропаганды и социальной и межнациональной розни", - говорится в заявлении.

ДНР и ЛНР хотят, чтобы среди наблюдателей на выборах были БДИПЧ и "ОБСЕ".

Сепаратисты также настаивают, чтобы выборы были проведены после отмены АТО, принятия закона Украины об амнистии боевиков, введения в действие статей 1-9 закона Украины об особом статусе Донбасса и полного снятия экономической блокады.

По словам Пушилина, эти предложения обсудит рабочая группа в Минске 22 мая. Он также отметил, что будет поднят вопрос об отмене поправки в закон об особом статусе, которая была принята 17 марта по инициативе президента Петра Порошенко.

Отметим, ранее Порошенко заявил, что выборы на Донбассе пройдут исключительно в рамках украинского законодательства, и других выборов там не будет.

Как сообщалось, 6 мая в Минске впервые состоялись встречи тематических групп по урегулированию ситуации на Донбассе.  Все участники переговоров в Минске позитивно оценили встречу.

На Донбасс привезли бюллетени о присоединении к РФ – штаб АТО

СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: партииДНРЛНРситуация на востоке УкраиныПеремирие на востоке Украинывыборы на Донбассевыборы в ДНР и ЛНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии