UA
 

На Волыни шахтеры второй раз за месяц перекрыли трассу, требуя зарплату

Корреспондент.net,  22 мая 2015, 17:44
39
2489
На Волыни шахтеры второй раз за месяц перекрыли трассу, требуя зарплату
Фото: bug.org.ua
После предыдущей акции власти пообещали погасить долги, но обещание не выполнили

Обещания выплатить задолженность, данные после предыдущей акции, власти не выполнили.

На Волыни горняки шахты "Нововолынская №10" сегодня, 22 мая, перекрыли дорогу Р-15 Львов-Ковель, соединяющую Львовскую и Волынскую области, сообщает zaxid.net. Таким образом шахтеры протестуют против многомесячной невыплаты зарплаты.

"Нам уже надоели "золотые обещания" Минэнергоугля, которое сваливает вину на министра финансов Яресько, мы без зарплаты с января 2015 года, и так не оставим", - заявил журналистам председатель профсоюзной организации шахты №10 (г.Нововолынск) Василий Прадид. 

По его словам, к шахтерам присоединились также работники подрядной организации из Червонограда, которая занимается строительными работами на  шахте.

"Мы встречались с главой Волынской облгосадминистрации Владимиром Гунчиком после акций протеста в начале месяца, нас заверили, что с 20 мая начнут поступать средства, но все напрасно. Будем стоять, пока на наши карты не поступит задолженность", - добавил профсоюзный лидер.

Накануне, 20 мая, компания ДТЭК сообщила, что перечислила на счет госпредприятия Уголь Украины 50 миллионов гривен за отгруженный уголь. В сообщении компании указано, что с декабря 2014 года по май 2015 года на счета госпредприятия от ДТЭК поступило 500 миллионов гривен.

В тот же день с трибуны Верховной Рады с требованием к министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину разъяснить, куда деваются средства для шахтеров, обратился народный депутат Игорь Гузь, избранный от Нововолынска.

"В бюджете прописана сумма в размере 200 миллионов гривен для достройки шахты №10 "Нововолынская", но уже май заканчивается, а денег нет. Терпение у шахтеров может кончиться... Пишите заявление и идите в отставку", - сказал он.

Напомним, работники волынских шахт уже неоднократно перекрывали трассы, требуя выплаты задолженности по зарапплате, в последний раз они перекрывали мост через реку Западный Буг 7 мая.

Как сообщал Корреспондент.net в Минэнерго еще в марте обещали шахтерам найти 150 миллионов гривен на выплату их зарплат. 

ТЕГИ: шахтерыФракциязадолженностьзадолженность по выплате зарплатызабастовка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии