UA
 

Штайнмайер исключил военное решение конфликта в Донбассе

Корреспондент.net,  29 мая 2015, 12:58
32
6095
Штайнмайер исключил военное решение конфликта в Донбассе
Фото: АР
Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер

Глава МИД Германии считает, что есть только решение, основанное на европейских ценностях.

Выполнение минских соглашений вляется единственным способом урегулировать конфликт в Донбассе, его военного решения не существует, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Дальнейшая конфронтация не приведет к решению этого конфликта. Военного решения в данном случае нет. Есть только решение, основанное на европейских ценностях. Есть дорожная карта, которая называется минские соглашения", - сказал он.

Министр также призвал все стороны конфликта к продолжению переговоров, "так как нужны все три стороны, чтобы поддержать эту работу, и мы рады помощи со стороны ОБСЕ".

По его мнению, к конфликту на востоке Украины привели не евроинтеграционные устремления Киева, а путь конфронтации, избранный Россией.

Как Берлин оценивает реформы в Украине?

"Аннексия Крыма в нарушение всех норм международного права и продолжающиеся военные действия на востоке Украины – это путь конфронтации, избранный Россией. Корни этого не в том, как говорят некоторые, что Украина избрала ускорение партнерства с ЕС, не путь сотрудничества Украины и ЕС привел к конфликту, а путь конфронтанции, избранный Россией" – добавил он. 

Ранее сообщалось, что глава МИД Германии собирается приехать в Киев на этой неделе, чтобы обсудить выполнение минских договоренностей

Напомним, Штайнмайер заявлял, что даже если усилия, направленные на прекращение конфликта в восточной Украине окажутся успешными, чтобы найти ему политическое решение потребуются десятилетия "или даже больше".

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеПеремирие на Донбассе
ТЕГИ: ситуация на востоке УкраиныФранк-Вальтер Штайнмайерминские договоренности АТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии