UA
 

Декоммунизация Луганщины: переименуют 19 поселков

Корреспондент.net,  2 июня 2015, 15:49
86
6218
Декоммунизация Луганщины: переименуют 19 поселков
Фото: AP
Обращение связано с вступлением в силу законов Украины о декоммунизации

Их перечень определят ученые из университетов области.

Руководитель Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль обратился к ученым с просьбой выяснить, названия каких населенных пунктов на контролируемой Украиной территории области имеют отношение к деятелям коммунистического прошлого. С соответствующей просьбой он обратился к ученым Луганского национального университета им.Тараса Шевченко и Восточноукраинского национального университета им.Владимира Даля, говорится в сообщении пресс-службы Москаля.

"Обращение связано с вступлением в силу законов Украины о декоммунизации. В указанных учебных заведениях была создана экспертная комиссия для разработки проекта переименований отдельных населенных пунктов Луганщины", – сказано в документе.

В сообщении отмечается, что в мае экспертная комиссия провела исследовательскую работу и пришла к выводам, которые изложила в проекте постановления Верховной Рады Украины о переименовании населенных пунктов Луганской области.

Киевсовет одобрил "декоммунизацию" столичных зданий

"Согласно проекту, всего на контролируемой Украиной территории области следует переименовать 19 населенных пунктов, названных в честь деятелей коммунистического режима. Большинству из них предлагается вернуть старые исторические названия", – сообщает пресс-служба Москаля.

Как сообщал Корреспондент.net, Министерство культуры Украины заявляет о возможном размещении демонтированных памятников тоталитаризма на территории музея народной архитектуры и быта Пирогово под Киевом. 

ТЕГИ: МоскалькоммунизмЛуганская областьДекоммунизация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии