UA
 

Турчинов: Россия готовится к вторжению в Украину

Корреспондент.net,  11 июня 2015, 22:01
630
83943
Турчинов: Россия готовится к вторжению в Украину
Фото: AP
По информации Турчинова, Россия готовится к новой агрессии в отношении Украины

Секретарь СНБО считает, что конфликт на востоке Украины может снова перейти в активную фазу.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявляет, что Россия готовится к вторжению в Украину. Об этом он сказал в эфире 5 канала.

"Тема перехода конфликта снова в активную военную фазу не снята. Больше того, она очень актуальна, особенно в ближайшие дни. По нашей информации, Россия готовится к вторжению, к развязыванию агрессии и именно поэтому задача наших военных, нашего оборонного комплекса готовиться к этому", - заявил Турчинов.

Глава СНБО также предположил, что ситуация в Марьинке могла быть "разведкой боем" для выяснения, как украинские военные реагируют на провокации.

Турчинов считает, что сепаратисты рассчитывали на то, что артиллерия была отведена, а потому украинские военные не смогут сдержать наступление. "Это был холодный душ для тех, кто готовил эту провокацию", – сказал он.

Кроме того, Турчинов сказал, что пока не будет перекрыта граница, линия столкновения будет строго контролироваться. "С одной стороны, мы готовимся к отражению агрессии, а с другой - мы должны защитить нашу страну от экспорта террористов", - отметил он.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне Киев впервые официально уведомил Совет Европы, что Россия окупировала часть территории Украины на востоке страны (зону АТО).

Ранее президент Петр Порошенко в интервью Би-би-си заявлял, что Украина находится в состоянии настоящей войны с Россией. По его словам, пророссийски настроенные вооруженные формирования готовят летом очередное наступление.

По данным штаба АТО, на востоке воюют 43 тысячи человек, из них 9 тысяч российских военных. Кроме того, на вооружении у сепаратистов находится около 700 танков, утверждают в АТЦ.  В России говорят, что не причастны к сепаратистам Донбасса и их военных там нет.

В Украине продолжается первая отечественная война - Порошенко

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: РоссияУкраинаТурчиновситуация на востоке Украинывоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии