UA
 

Порошенко обсудит с депутатами увольнение Наливайченко из СБУ – СМИ

Корреспондент.net,  15 июня 2015, 17:09
133
22549
Порошенко обсудит с депутатами увольнение Наливайченко из СБУ – СМИ
Фото: Владислав Содель
15 июля президент Петр Порошенко обсудит отставку Валентина Наливайченко с поста главы СБУ, сообщают СМИ

Президент обговорит с депутатами возможность отставки главы СБУ, сообщают источники.

Президент Петр Порошенко сегодня, 15 июня, обсудит с представителями фракции Блока Петра Порошенко увольнение главы СБУ Валентина Наливайченко, сообщает ZN.UA со ссылкой на источник.

Начало встречи политиков назначено на 17:00 в здании Верховной Рады для обсуждения кадровых вопросов. В частности, ожидается обсуждение возможности отставки Наливайченко.

В то же время, по данным Апострофа, отставка руководителя маловероятна. Об этом изданию сообщил источник в Администрации президента.

"Черту он не пересек. Пост Маркияна Лубкивского (советника главы СБУ – прим. Ред.) – это не заявление самого Наливайченко", – отметил он. Также он добавил, что Порошенко знает о ситуации из-за заявлений Наливайченко, в том числе и в эфире телеканала 1+1.

"Еще более странно выглядит требование Наливайченко к Генпрокуратуре по поводу, подчеркну, уволенного заместителя генпрокурора. Мне кажется ордер на его задержание СБУ дадут с легким сердцем, если тот уже не скрылся", – отметил источник.

При этом собеседник издания не считает Порошенко одной из сторон конфликта.

Напомним, на днях глава СБУ заявил в эфире телеканала 1+1, что "крышеванием" преступной деятельности на нефтебазе БРСМ-Нафта занимался экс-заместитель генерального прокурора Анатолий Даниленко. Также он назвал его фигурантом уголовного дела об экоциде, возбужденного по факту пожара на предприятии, и потребовал допросить его в Генпрокуратуре.

Как сообщал Корреспондент.net, Наливайченко обвинил Генпрокуратуру в попытке скрыть виновника экоцида. По его словам, генпрокурору уже официально предоставлена данная информация "в виде письма и доказательств, которые собрала Служба безопасности".

15 июня глава СБУ пришел на допрос в Генпрокуратуру по делу пожара на нефтебазе под Киевом с адвокатами, которые защищают интересы родственников героев Небесной сотни. Об этом сообщил его советник Маркиян Лубкивский.

 

СПЕЦТЕМА: ЧП на нефтебазе под Киевом
ТЕГИ: СБУНаливайченкоотставкаПорошенкообсуждениеувольнениеДаниленкоБРСМ-Нафта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии