UA
 

Минкульт требует запретить концерт Кустурицы в Киеве

Корреспондент.net,  15 июля 2015, 17:46
87
11287
Минкульт требует запретить концерт Кустурицы в Киеве
Фото: АР
Кустурица приедет в Украину

МВД и СБУ просят проверить целесообразность участия сербского режиссера в концерте 28 июля.

Министерство культуры Украины обратилось к Министерству внутренних дел и Службе безопасности Украины относительно целесообразности участия Эмира Кустурицы в концерте, который запланирован на 28 июля в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба Минкульта.

"Для предупреждения рисков массовых нарушений общественного порядка, акций протеста, срыва мероприятий по чествованию 1000-й годовщины упокоения князя Киевского Владимира Великого 28 июля было бы целесообразно, если бы Эмир Кустурица воздержался от участия в концерте 28 июля в Киеве" -  говорится в сообщении.

В Минкульте подчеркнули, что обращение в правоохранительные органы стало реакцией на многочисленные обращения активистов и деятелей культуры о недопустимости участия Кустурицы в концерте из-за его неоднократных публичных высказываний в поддержку оккупационной политики России по отношению к Украине.

Отметим, Кустурица неоднократно заявлял о своей поддержке России в отношении Крыма и Донбасса. Ранее он планировал вместе со своей группой The No Smoking Orchestra организовать гастроли по Украине "в поддержку русскоязычного населения", однако эти планы не осуществились.

Эмир Кустурица - известный сербский режиссер, обладатель двух Золотых пальмовых ветвей Каннского фестиваля за фильмы Андеграунд и Папа в командировке.

Украина идет по тому же пути, что и Югославия - Кустурица

ТЕГИ: концертМВДСБУКустурицаЭмир Кустурица министерство культуры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии