UA
 

Штаб Ахметова в августе отправит на Донбасс 17 автоколонн гумпомощи

Корреспондент.net,  30 июля 2015, 17:35
11
1102
Штаб Ахметова в августе отправит на Донбасс 17 автоколонн гумпомощи
Фото: пресс-служба Штаба Ахметова
Римма Филь рассказала о трудностях при доставке гумпомощи в Донецк

Жителям Донбасса по обе стороны линии соприкосновения доставят более пяти тысяч тонн продуктов.

Гуманитарный штаб Рината Ахметова в августе 2015 года планирует отправить на Донбасс для мирных жителей и переселенцев по обе стороны линии соприкосновения два гуманитарных рейса. Это 17 автоколонн, которые доставят более 5 тысяч тонн продуктов. Об этом на брифинге в Киеве сообщила Римма Филь, координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

По итогам доставки в логистических центрах Штаба в Донецке и Мариуполе планируется сформировать 395 тысяч взрослых и  39 тысяч детских наборов выживания.

"Эти наборы выживания рассчитаны на месяц жизни взрослого человека или ребенка. В наборах нет изысков и деликатесов. Это самые простые крупы, макаронные изделия, сахар, мука, подсолнечное масло – все то, что нужно человеку для того, чтобы прожить", - пояснила Филь.

По ее словам, сегодня, 30 июля, из Днепропетровска вышла очередная колонна с помощью.

"Гуманитарный штаб всеми силами старается  доставлять продукты питания на неподконтрольную Украине территорию. Сегодня из Днепропетровска в Донецк выехала еще одна автоколонна. Мы уже год работаем в состоянии неопределенности и рисков. Сейчас наши грузы стали проверять тщательнее. И если раньше колонна доезжала из Днепропетровска в Донецк в течение дня и проверка занимала несколько часов, то сейчас досмотры стали более скрупулезными, и мы сейчас не можем за один день доставить продукты питания.  Мы снова акцентируем, что работаем по украинскому законодательству и исключительно с украинскими товаропроизводителями, мы платим налоги, соблюдаем законы и наши документы находятся в идеальном состоянии. Мы готовы к таким проверкам, потому что знаем, что везем продукты для мирных жителей, и наша помощь очень нужна там", - рассказала координатор Штаба Ахметова.

Напомним, 27 июля у Ахметова заявили, что более десяти суток не могут доставить помощь на неподконтрольные территории. Однако уже 28 июля проблему удалось разрешить – автоколонна с продуктами добралась до Донбасс-Арены в Донецке, где находится логистический центр Штаба.


По информации пресс-службы Штаба, на сегодняшний день в 17 городах на неподконтрольной украинской власти территории Донецкой и Луганской областей работает 31 пункт выдачи помощи. В июле волонтеры Штаба выдали 325460 взрослых продуктовых наборов и 27500 детских по обе стороны от линии соприкосновения.

За все время работы Штаба - с августа 2014 года по июль 2015 года - выдано 3,8 млн взрослых и 275 тысяч детских наборов выживания.

ТЕГИ: ДонецкГуманитарная помощьРинат Ахметов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии