UA
 

На Донбассе открылся первый гуманитарно-логистический центр

Корреспондент.net,  28 августа 2015, 16:50
25
4910

Всего в Донецкой области планируется запустить три такие временные объекта.

На Донбассе начал работать первый гуманитарно-логистический центр, сообщил в Facebook губернатор Донецкой области Павел Жебривский.

"Сегодня на территорию площадки между КПВВ "Зайцево" и нулевой линией разграничения начали завозить товар, в аптеке фармацевты раскладывают на полках лекарства. В стационарном бронированном отделении Ощадбанка уже работают банкоматы, где граждане из временно оккупированной территории могут снять наличностью свои кровные гривны", - отметил Жебривский.

Бронированное отделение Ощадбанка

По его словам, Донецкая облгосадминистрация создала все условия для деятельности логистического центра, и главная миссия его - гуманитарная.

"Территория и имущество принадлежат коммунальному предприятию и находятся в собственности ОГА. Вся прибыль от деятельности центра, если такая будет, будет поступать в областной бюджет. Мы оставляем за собой функции контроля, в первую очередь, за безопасностью людей, по ценам и по качеству товара", - отметил губернатор.

Центр - комплексный упорядоченный объект, объединяющий торговую площадь, где возможна и торговля из автомашин, отделение Ощадбанка, медпункт и пункты контроля. Все украшено государственной символикой.

Работа нового коммунального объекта рассчитана на жителей неподконтрольных территорий, которые смогут закупать здесь украинские продукты питания, лекарства, а также переводить пенсии. Но будет действовать ограничение: не более 50 кг на одного покупателя.

Продажа сигарет и спиртных напитков запрещена.

Электронные или бумажные пропуска не нужны, поскольку достаточно предъявления паспорта, после чего пограничники выдадут одноразовый талон на посещение.

Всего в Донецкой области планируется запустить три такие временные объекта.

Как сообщалось, строить логистические центры на линии фронта помогает США.

В ООН рассказали, чем помогут жителям Донбасса

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: продуктыДонецкая областьдонбассфронтситуация на востоке Украинызона АТОПавел Жебривский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии